29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 29 тысячам североказахстанцев простили банковский долг по кредиту

В Северо-Казахстанской области общая сумма выплат составила свыше 652 миллионов тенге, передает Петропавловск.news cо ссылкой на телеканал МТРК.

Заёмщики могут рассчитывать на прощение банковского долга при определённых условиях. Общая задолженность по потребительскому кредиту не должна превышать трех миллионов тенге по состоянию на 1 июня. Государство может погасить максимум 300 тысяч тенге на одного должника. Причем в эту сумму входит основной долг и начисленное вознаграждение.

— На 30 июля текущего года уже было списано штрафов и пени на общую сумму 33,6 млрд тенге — это 1,3 млн человек составило в целом по Казахстану. Если говорить по нашему региону, то этот объём составил 29 232 человека на общую сумму 652,7 млн тенге, — рассказал директор Северо-Казахстанского филиала РГУ «Национальный банк РК» Диас Мэлс.

Второе условие — снизить долговую нагрузку могут только малообеспеченные, дети-сироты, не достигшие 29 лет после потери родителей в несовершеннолетнем возрасте, многодетные семьи, потерявшие кормильца и с ребенком-инвалидом. Всего 6 категорий казахстанцев.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Список тех, кто попал под кредитную амнистию, сформирован. А как проверить свой статус? Для этого создан электронный сервис на портале электронного правительства. Если вы себя не нашли в списке, то следует обратиться в ЦОН или министерство труда и соцзащиты. Ещё есть время исправить данные и воспользоваться шансом по списанию долга.
Существует порядок погашения кредитов. В первую очередь банки берутся за те займы, у которых наибольшая годовая ставка вознаграждения. Затем идут кредиты с наибольшей задолженностью по основному долгу, и только потом рассматривают кредиты с наиболее ранней датой оформления договора.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *