29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Беженка: жительница оккупированного города в Украине сбежала на север Казахстана

Снежана Павленко 1,5 месяца прожила в оккупированном городе Каховка Херсонской области в Украине. Она рассказала редакции Петропавловск.news, как ей с дочерью из-за начавшейся войны пришлось бежать из своего дома в Казахстан.

Муж Снежаны, Андрей Хоменко, на момент начала боевых действий находился на севере Казахстана. Дело в том, что с 2020 года он работает главным агрономом в международной компании «КустоАгро Казахстан». Реализует крупный проект в сфере сельского хозяйства.

Свидетелем начала боевых действий Снежана стала в первый же день войны – 24 февраля. Взрывы прогремели примерно в 10 километрах от города Каховка в 5 часов утра. Дома она была с дочерью Евой. Отдельно от них, но в этом же городе, жила мама Снежаны и родители мужа Андрея.

— Я проснулась от того, что у меня задрожали окна в квартире. Это было утро, темно. Выглянула в окно и увидела огромное зарево со стороны Новой Каховки. Испытала невероятный ужас, испуг, за себя, за ребёнка… Невозможно забыть эти чувства, — рассказывает Снежана, едва сдерживая слёзы. — Я поняла, что началась война. До этого по телевизору постоянно говорили, что, возможно, начнётся война. Хотя, с другой стороны говорили, что этого не будет. Я просто никогда не могла подумать, что в 21 веке Российская Федерация сможет зайти в другую независимую страну и начать боевые действия.

Тогда Снежана начала обзванивать своих знакомых, коллег из разных районов Херсонской области. Все были напуганы. Рассказывали, что со стороны Чаплинки (посёлок городского типа в Каховском районе Херсонской области Украины. С 24 февраля 2022 года, в ходе российского вторжения, находится под оккупацией, — источник «Википедия») русские едут на БТРах, танках в сторону Каховки.

Снежана решила не медлить и выезжать. Села на машину, собрала документы, деньги, родных. В городе уже царил ажиотаж: на заправках были километровые очереди, жители пытались выехать, пока военные не подошли к Каховской ГЭС. Однако наша героиня не успела покинуть город, потому что нужно было дождаться отца мужа с ночной смены на заводе. К 10 часам утра 24 февраля российские войска уже установили блокпосты вокруг города, на мосту ГЭС. Людей не выпускали.

— Кто-то пытался прорваться. Что-то минировали. Машины взрывались. Знаю, что были пострадавшие. Некоторые автомобили расстреливали, — вспоминает страшные события беженка из Украины. – Я побоялась выезжать в таких условиях, испугалась за дочь и за родных. Решила, что, значит, так нужно. И мы остались, не стали рисковать.

Город Каховку оккупировали в первый же день войны. Снежане с дочерью пришлось ждать подходящего для эвакуации момента 1,5 месяца. Всё это время они проживали в жутких условиях.
Как рассказывает Снежана, к вечеру 24 февраля взрывы стали греметь всё чаще:

— Тогда мы не понимали, с какой стороны летит. Сначала думали, что по городу бомбят. Спустя время, стали разбираться. Поняла, что украинская армия не стреляет сюда. Стреляет российская из бора в Каховском районе в сторону неоккупированной Украины.

Чтобы уберечься, Снежана с родными переехали в родительский частный дом. Когда слышали, что начинаются взрывы, спускались в подвалы, погреба. Так делали все, кто остался в оккупированном городе.

— Взрывы продолжались неделю. Обстреливали Берислав, Весёлое, Казацкое, Херсон. Я это лично слышала. В сторону Каховки на тот момент ничего не летело. Российская армия начала занимать посёлки, оккупировали Херсон, — говорит Снежана Павленко.

Находясь в окружении, жители Каховки начали выходить на митинги. Участие в них принимали и Снежана с дочерью Евой.

— Жители города говорили российским военным – уезжайте! Нас не надо спасать. Нас не надо освобождать. Нас никто тут не поработил. Никаких бандеровцев, нацистов тут нет. Они с автоматами сначала просто стояли. Потом, когда люди к ним начали подходить, начинали стрелять в воздух, по ногам. В самих людей – нет. Таким образом, разгоняли митингующих. Вот такая любовь российская, — во время разговора у Снежаны слёзы то и дело наворачивались на глаза.

Хуже, чем в 90-ые

Выбраться из оккупации Снежана не могла больше месяца. За это время пришлось повидать многое.
Каховчане оказались закрытыми в городе. Не работали магазины, аптеки. В банкоматы не привозили деньги. Мужчины организовали обход, чтобы предостеречь мародёрство и воровство в домах, откуда уехали жители.

Женщины продавали или обменивались заготовками, закатками, продуктовыми запасами, чтобы хоть как-то выживать.

У Снежаны была машина и бензин. Она волонтёрила – привозила нуждающимся продукты, воду.

— Ужасно было вообще. Даже в 90-ые не так было страшно. Больше всего пугала неизвестность, когда не знаешь, что будет дальше и чем кормить семью, — говорит Снежана.

Спасительная соломинка

Спустя полтора месяца крымчане начали предлагать жителям Херсонской области выезжать. За отдельную плату организовывали маршрутки, в которые собирали желающих эвакуироваться.
Четыре дня понадобилось Снежане с дочерью Евой, чтобы добраться до российско-латвийской границы. Там пришлось простоять 17 часов на холоде под открытым небом. Выдержать допросы, проверки личных вещей, в том числе сумок, телефонов.

Через Латвию они проехали в Литву, затем в Польшу. Уже из Варшавы 19 апреля вылетели в Нур-Султан, ныне Астана.

На свободе

Спустя полтора месяца оккупации, страха, неизвестности, семья Снежаны Павленко воссоединилась. Женщина с дочкой приехала в город Кокшетау Акмолинской области, где на тот момент жил её муж Андрей.

Снежана смогла устроиться в казахстанский филиал той же международной компании, в которой работала в Украине.

— В Казахстане чувствую себя раскрепощённо, свободно. Могу высказать своё мнение. Это никак не противоречит казахстанским законам. Самая большая ценность Казахстана – это люди. Все казахстанцы настолько открытые, что, честно говоря, в другой стране таких и не встречала, — признаётся Снежана Павленко.

Семья Снежаны обоюдно приняла решение не использовать в обиходе и не покупать российские товары. Продукты питания выбирают исключительно казахстанского производства.

— Я лично заявляю, что можно питаться чисто казахстанской продукцией. Она натуральная, хорошего качества. Это молочные, мясные, хлебобулочные изделия. Казахстанское зерно очень ценится. Оно высокого качества. Употребляя в пищу продукты из местной пшеницы, можно не бояться за фигуру. Поэтому мы такие стройные и звонкие, — заверила Снежана всех казахстанских женщин.

Ева дистанционно окончила киевский университет. Девушка — специалист по международному туризму. Знает английский язык. Решила переехать в Канаду. Снежана полетит с ней и поможет обустроиться. Андрей остаётся работать в Казахстане.

Беспощадное «освобождение»

В родном городе Каховка у Снежаны Павленко и Андрея Хоменко осталось всё движимое и недвижимое имущество. Это машина, двухкомнатная квартира, жильё мамы Снежаны и родителей Андрея. Кстати, последним удалось перебраться в Киев.
Помимо этого, было два участка поливной земли по 10 соток каждый, на которых семья собиралась строить собственный бизнес.

Судьбу имущества Снежана Павленко не знает. Соседи разъехались. Получать информацию не от кого. Каховский район до сих пор остаётся оккупированным. Ходят слухи, что в брошенных домах поселились российские военные. Заезжают коллаборанты. Последних, как уверена беженка из Украины, немного.

Снежана верит в справедливость и в то, что сможет рано или поздно вернуться на Родину.

— Удалось вернуть Херсон. Это важный стратегический город, где 400 тысяч человек проживают. Наши города поменьше, поэтому я просто уверена, что справедливость восторжествует и земля украинская, которая действительно принадлежит Украине, вернётся в Украину.

В Казахстане сельское хозяйство поднимают релоканты из Украины

Украинские специалисты в сфере сельского хозяйства весьма востребованы на севере Казахстана. Получив огромный опыт на плодородных землях на родине, они с удовольствием делятся им с местными агроформированиями. Так, на полях Северо-Казахстанской области работает главным агрономом Андрей Хоменко из Украины, передает Петропавловск.news. … Читать далее

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *