29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бедняки Казахстана — на 83% из многодетных семей

В Северо-Казахстанской области 2,2 тысячи многодетных матерей, у которых 4 и больше несовершеннолетних детей. Показательно, что это намного меньше, чем в любой другой области страны. Для многодетных родителей проблема трудоустройства всегда является очень острой, а в 2020 году в связи с коронавирусной пандемией катастрофической, сообщает Петропавловск.news.

Согласно исследованию портала Ranking.kz в последние годы доля населения с доходами ниже прожиточного минимума стабильно растет. Большую часть бедняков Казахстана составляют именно многодетные семьи.

undefined

Сейчас на рынке труда сохраняются негативные тенденции, обусловленные последствиями ограничительных мер, предпринятых в борьбе с распространением COVID-19. Пандемия привела к значительному снижению доходов населения. При этом больше пострадали женщины.

Из-за коронавирусной пандемии уровень бедности в стране заметно вырос в годовом выражении. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в третьем квартале текущего года увеличилась до 5,7% (годом ранее — 4,5%). При этом 83% бедного населения в стране проживают в семьях, состоящих из 5 и более человек, то есть в многодетных семьях.

undefined

Подобное положение дел наблюдается и в других странах. Согласно статистике ЮНИСЕФ, 90% бедных семей в мире являются многодетными.

undefined

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *