29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Арестованных по делу «народного совета» в Петропавловске будут держать под стражей два месяца

В Петропавловске по решению следственного суда троих фигурантов уголовного дела по «народному совету» будут содержать под стражей два месяца, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области.

Известно, что среди арестованных мужчина и две женщины.

Ранее прокуратура сообщала, что 18 апреля 2023 года по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных по части 2 статьи 179 «пропаганда подрыва безопасности» и части 2 статьи 180 Уголовного Кодекса «пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций» областной департамент комитета национальной безопасности задержал троих членов «Народного совета».

20 апреля 2023 года Специализированным следственным судом города Петропавловска в отношении всех трех фигурантов санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей» сроком на два месяца.

Расследование уголовного дела продолжается.

2 комментариев

  • А.С.

    раздули дело.слово «сепаратизм» не было произнесено, они говорили про коррупцию и растранжирование природных ресурсов.Заметьте, сепаратистами их назвали, они на это не претендовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *