29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Александр Хлевов: «Защита людей — тоже защита Отечества»

Подполковник полиции Александр Хлевов — один из самых сильных сотрудников оперативно-криминалистического управления департамента полиции Северо-Казахстанской области. Служит начальником отдела криминалистического обеспечения досудебного расследования. Два года назад он занял 2 место на конкурсе «Лучший криминалист», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основная обязанность — контроль качества осмотров мест происшествий на территории области. При этом наряду с другими сотрудниками проводит исследования холодного оружия, дактилоскопические, трасологические, портретные и баллистические исследования. А ещё Александр читает лекции в СКУ им. М.Козыбаева для студентов юридических специальностей, является администратором новой автоматизированной дактилоскопической информационной системы «БИЛ» (биометрическая идентификация личности).

Один из заслуженных криминалистов области, пенсионер ОВД Сергей Плясунов, ныне наставник молодых сотрудников ОКУ, уверен, что подполковник полиции Хлевов ещё не реализовал себя полностью. Он знает Александра с 2007 года, когда тот начинал службу в родном Жамбылском районе.

— Александр Валерьевич хорошо понимает, что главное в работе криминалиста — постоянное саморазвитие, — говорит Сергей Плясунов. — До сих пор его любимым чтением остаются книги по криминалистике. Он всегда стремится быть на переднем крае. Не случайно именно он принимал активное участие в разработке уникальной технологии снятия следов рук с человеческой кожи, а сейчас занимается внедрением АДИС «БИЛ», которая должна сменить морально устаревшую систему «Папилон»».

В преддверии Дня защитника Отечества Александр поздравляет всех североказахстанцев, отдавших долг Родине на армейской службе, а также сотрудников полиции.


— Защита людей от преступных посягательств — это тоже защита Отечества, — говорит он. — Поздравляю коллег с этим славным праздником и грядущим Днём Победы, желаю сил и терпения для достойного труда во имя нашей общей Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *