29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акимат Петропавловска стал владельцем Ботанического сада

Согласно решению кассационной инстанции, теперь Ботанический сад Петропавловска станет собственностью городского акимата, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

По словам Равиля Рязапова все началось того, что пару лет назад организация не смогла оплатить счета за воду и тепло. Тогда было принято решения продать небольшую часть земли, чтобы погасить задолженность за коммунальные услуги. Он и предположить не мог, что акимат будет претендовать на что-то большее.
Однако теперь кассационная инстанция вынесла решение, что Ботанический сад с имуществом отойдет к государству.
Стоит отметить, что не так давно, в 2010 году был проведен ремонт оранжереи на средства, выделенные из бюджета, затрачено на ремонтные работы 319 миллионов тенге. Однако Равиль Рязапов отмечает, что акт, разрешающий эксплуатацию здания на данное время не подписан. Ремонт выполнен не надлежащим образом, на сегодняшний день здание находится в аварийном состоянии, за прошедшие годы с момента проведения ремонта уже 6 раз был срыв крыши. Бывали случаи, когда потолок обрушивался на посетителей Ботанического сада.
Местные власти уверяют, что все желающие могут и впредь посещать жемчужину северного Казахстана. Экскурсии будут проводиться и дальше, только теперь оранжерея находится на балансе государства. Согласно их информации Ботанический сад был приобретен ГКП «Коммунхоз» еще в 2008 году. Тогда расчет произведен был по платежным поручениям, вследствие чего денежная сумма была перечислена на счет по оплате задолженности за коммунальные услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *