29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акции и подарки предлагают мошенники в Петропавловске

В преддверии Нового года полицейские вновь вышли на улицы вместе с волонтёрами, чтобы предупредить жителей Петропавловска об опасности со стороны сетевых аферистов. Стражи порядка, добровольные помощники полиции и представители межведомственной группы по обеспечению общественной безопасности при акимате Северо-Казахстанской области провели профилактическую акцию в торговых центрах города. Они раздавали памятки, разъясняли правила безопасного поведения в интернете, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции.

— Это предупреждение особенно актуально в предновогодний период, когда большинство людей подыскивают подарки и сувениры, в том числе через интернет, — говорит начальник управления криминальной полиции Марат Жумалиев. — К примеру, в декабре в полицию обратился молодой горожанин, который хотел купить «айфон» по объявлению. После перечисления предоплаты «продавец» перестал выходить на связь. Всего за 11 месяцев в области зарегистрировано 713 интернет-мошенничеств, из них 313 связаны с куплей-продажей товаров на популярных сайтах объявлений и в социальных сетях.

Опасность грозит и авторам объявлений. Мошенники, изображая покупателей, могут предложить воспользоваться «службой доставки». Перейдя по предложенной ссылке, продавцы заполняют «заявку», вводя данные, которые позволяют аферистам оформить на них кредит.

Также полицейские напоминают: в предпраздничные дни могут активизироваться аферисты, распространяющие информацию о якобы приуроченных к Новому году акциях. Перейдя по ссылкам, пользователи рискуют стать жертвами киберпреступников. Любую информацию об акциях следует проверять на официальных ресурсах.

Вторыми по распространённости по-прежнему являются «звонки из банка». Таких фактов зарегистрировано 263. Полицейские вновь напоминают: ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов не станут по телефону требовать совершить какие-либо финансовые операции или поделиться конфиденциальными данными о банковских счетах. Получив такой звонок, следует незамедлительно прекратить разговор.

Один комментарий

  • Земляк

    Если бы любой суд оправдывал жертв мошенников и банки теряли свои деньги, то они бы не раздавали деньги по мошенническим схемам! Человек для получения займа должен придти в банк, предъявить свои документы и подписать договор, и только потом получить деньги! Страна мошенников для мошенников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *