29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аграрии Казахстана попросили продлить запрет на ввоз российской пшеницы

На минувшей неделе на расширенном заседании региональных советов по развитию экономики, предпринимательства и аграрного сектора при Акмолинском, Северо-Казахстанском и Костанайском областных филиалах партии «AMANAT» обсудили вопрос продления запрета на ввоз российской пшеницы. Количество товаров, поставляемых из России, растет день ото дня, сообщает Петропавловск.news.

C апреля по август текущего года в Казахстан были завезены большие объемы ячменя, отрубей, льна, подсолнечника, яиц, сахара, растительного масла. При этом наблюдается значительное снижение средней себестоимости импортных товаров.

— Увеличение импорта из России может быть связано с сужением внешних рынков сбыта для российских товаров, а также со снижением паритета курса рубля к тенге, что привело к росту спроса на российские товары. А в нашей стране растет стоимость компонентов, необходимых для производства продовольственных товаров. Это электроэнергия, горюче-смазочные материалы, семена, сельскохозяйственная техника, средства защиты растений и прочее. Отечественные производители сетуют на отсутствие защиты от влияния дешевого импорта. В конечном счете все это отрицательно сказывается и на конкуренции, – сказал секретарь партии «Amanat» Эльдар Жумагазиев.

Заместитель председателя мажилиса, член фракции «AMANAT», Альберт Рау, считает, что нельзя недооценивать текущую ситуацию на казахстанском рынке и необходимо принимать действенные меры для поддержки экономики страны.

— Ограничение на ввоз российского зерна в нашу страну автомобильным транспортом было введено только после выявления неправомерных действий. Мы до сих пор не знаем точных объемов импортированного в Казахстан зерна. Поэтому у отечественных производителей зерна есть все основания для беспокойства. Каждый раз, когда фермеры соседней страны получают обильный урожай, казахстанские аграрии бьют тревогу. Поэтому игнорировать проблему нельзя. Сейчас необходимо принять некоторые конкретные меры в сжатые сроки, – сказал депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *