29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аферисты обманули жительницу Акмолинской области на полмиллиона тенге

Полмиллиона тенге перевела жительница Акмолинской области на счет мошенников, желая приумножить капитал, сообщает Петропавловск.news.

В полицию Акмолинской области 24 марта обратилась жительница Ерейментауского района. По ее словам несколькими днями ранее ее внимание привлек сайт, представляющий возможность приумножения капитала и получения дивидендов.

Пройдя процедуру регистрации и точно выполняя инструкции консультантов сайта, женщина за один день перевела на счета мошенников 541 000 тенге, а когда поняла, что попала на довольно традиционную схему сетевых аферистов, обратилась в правоохранительные органы.

Данный факт полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество).

В рамках первоначальных следственных действий изъяты переписки, телефонные номера, с которых поступали звонки. Расследование продолжается.

Полицейские призывают акмолинцев быть бдительными: чаще всего мошенники обманывают казахстанцев  с помощью фейковых объявлений на сайтах «ОЛХ», «Колеса КЗ», «Крыша КЗ», «Маркет КЗ». Признаками мошенничества являются требования внести предоплату за товар, оформить кредиты и онлайн-займы.

В последнее время участились случаи, когда мошенники звонят доверчивым гражданам и представляются сотрудниками банка: это наиболее распространенная схема интернет-аферистов.

Стражи порядка в очередной раз рекомендуют жителям и гостям Акмолинской области ни в коем случае не передавать ССV-коды и номера банковских карт, не скачивать по указанию лже-представителей банков приложения удаленного доступа.

Если же кто-то стал жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в службу безопасности банков, заблокировать банковскую карту и сообщить  в полицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *