29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий Бреев

А напоследок…Два магических кристалла от профессора хоккея

13 февраля 2021 года североказахстанская команда «Кулагер» у себя дома провела первый матч в рамках PRO HOKEI LIGASY с командой «Иртыш» из Павлодара, сообщает Петропавловск.news.

Встреча окончилась победой хозяев в очень непростом поединке. Подопечные Александра Троицкого сыграли драйвовый матч: показали большое желание и бойцовскую игру, стремление к победе и скоростной хоккей с обилием комбинаций. В конце концов, только опыт и внимательная игра хоккеистов «Кулагера» во второй половине встречи не позволили гостям приблизиться в счёте. Занавес первого акта хоккейного спектакля «Павлодарский рубеж» закрыл Денис Стасюк. Завтра продолжение постановки. По театральным законам: вторая часть спектакля должна быть короче первой. Все болельщики в ожидании концовки противостояния.

Первая игра. 13.02.2021 г.Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – ХК «Иртыш» (г.Павлодар) 5:2 (1:1; 3:1; 1:0)

5:2 Стасюк (52) (Ахметов) в большинстве

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, А.Токпан, И.Нуриев (К), А.Вишняков, М.Волков, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк (А), Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, С.Логинов, Е.Попитич, М.Первухин (А), Д.Рамазанов, К.Власов, В.Крашенинин, Ф.Хорошев, А.Ильин, О.Мисюль, И.Нестеров. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

Состав команды ХК «Иртыш»: В.Забродин, А.Микушин, Д.Туспеков, С.Машинец (К), Д.Атаханов (А), Т.Катасонов, Ю.Асуханов, М.Карпов, Д.Макуцкий, Р.Гуняшев, А.Маткабыл, А.Шетле, М.Тарасов, В.Никифоров, Д.Габдуллин, Д.Билимбаев (А), Д.Васильев, А.Своеволин, В.Терещенко, К.Пак, В.Шлычков, И.Шкленник. Главный тренер: Владимир Клинга, тренеры: Ринат Нурахметов, Александр Якушев.

Давно известно, что река Ишим впадает в Иртыш. «Кулагеровцы» испили водицы из Иртыша, теперь пришла очередь попробовать Павлодару ишимской водицы. Какова же она на вкус? Игра началась со свистком арбитра, и первыми в зону «Иртыша» вошли хоккеисты «Кулагера», но завершающего броска не последовало, зато в этом элементе преуспели гости: Давыд Макуцкий (#18) решил поразить ворота со средней дистанции, но Андрей Янков (#35) парировал шайбу. Павлодарцы резво начали игру, и в течение трёх минут шли взаимные атаки, которые не были результативными. Далее «Кулагер» включил скорости и организовал трёхминутный прессинг, именно это и заставило гостей откатиться назад и принять участие в обороне. Первый свой рейд к воротам «Иртыша» совершил Денис Стасюк (#21) на 5-ой минуте встречи: ураганом пронёсся, оставив после себя снежный шлейф. А на 7-ой Ильгиз Нуриев попал в штангу с острого угла. Когда на табло остановились цифры 11:39 – это время до конца игры в первом периоде – Дмитрий Исмагилов (#24) открыл счёт в матче – 1:0. Второе звено «заперло на все замки» подопечных Владимира Клинги, и в течение минуты павлодарцы не могли не только выбросить шайбу из своей зоны, но и поднять головы. Владимир Репин (#19) перекрыл всю синюю линию, и отскочившая шайба перекочёвывала по очереди от одного форварда к другому. Исмагилов (#21) и Стасюк (#24) своими узорами исчертили всю зону гостей, их подстраховывал Алексей Грищенко (#68). Наконец, шайба оказалась за воротами у Ильи Ахметова (#37). Последовало смещение в дальний угол по закруглению, и по ходу продвижения центрфорварда резиновый снаряд оказался в ногах у Дмитрия Исмагилова (#24), находившегося на правом пятаке. Форвард «Кулагера» (#24) изящно подыграл шайбу себе коньком, направив резиновый диск на пятачок клюшки, и «зачерпнул» игровой снаряд прямо в ворота Артёма Микушина (#50). Отрадно, что Дмитрий (#24) в последнее время, в напряжённые моменты матча, не боится лезть на рожон и обостряет игру. Как правило, это всегда приводит к ошибкам в обороне соперников или голу. На 12-ой минуте Максим Волков (#17) нарушил правила и вынужден был покинуть лёд «за игру высоко поднятой клюшкой». Подопечные Владимира Клинги воспользовались численным составом, и, выйдя «два в одного», Данияр Билимбаев (#33) забил свою первую шайбу во взрослом чемпионате – 1:1. Что ж, парня надо похвалить с почином. И до конца периода шёл взаимный перекрёстный огонь со всех орудий: от щелчков защитников до бросков нападающих. Во втором периоде на 23-ей минуте последовало нарушение численного состава у гостей, а это карается удалением. Последовал первый щелчок Шерстюкова (#92) – и штанга спасла «Иртыш» от гола. На 25-ой минуте последовал новый щелчок Михаила Шерстюкова (#92) – теперь клюшка сломалась у защитника «Кулагера», но Кирилл Власов (#94), подхватив шайбу, бросил, да так точно, что Артёму Микушину (#50) пришлось во второй раз вытаскивать игровой снаряд из сетки – 2:1. Реализация большинства у «Кулагера» удалась. Лиха беда начало. Вот так бы всегда с реализацией игры 5х4. На 26-минуте последовало две атаки «Кулагера» и… – дважды дальняя штанга спасла «Иртыш» от изменения в счёте. Вначале Денис Стасюк (#21), а затем и Евгений Попитич (#13) могли отличиться. Красные стойки ворот уже «достали» всех своим «присутствием» или препятствием – не знаю даже, как правильно сформулировать их отрицательную для «Кулагера» функцию. А называется это одним словом – невезение. А ещё вратари «заговаривают» штанги, разговаривают с ними – и ведь помогает. Игровикам тоже стоит взять эту примету на вооружение, и хоккейные боги будут благосклонны. На 30-ой минуте Фёдор Хорошев (#69) после паса Евгения Попитича (#13) нанёс хитрый бросок точно в домик вратарю – между щитков. Защитник «Кулагера» (#69) смотрел на своего партнёра Станислава Логинова (#11), находившегося на правом пятаке. Голкипер «Иртыша», конечно, это тоже видел и, видимо, расценил ситуацию как банальную, но Фёдор (#69) обманул не только Логинова (#11), а что важнее всего, и вратаря гостей Артёма Микушина (#50): он самостоятельно бросил и – 3:1. А через две минуты Илья Ахметов (#37) оставил шайбу у синей линии Дэну (#21), который ворвался в зону, «качнул» двух павлодарских оборонцев, а затем из-под защитника точно бросил – 4:1. За 4 минуты до конца второго периода, Данияр Билимбаев (#33), совершив рейд по левому флангу, красиво поразил ворота Янкова (#35), попав в дальнюю девятку, – 4:2. Появилось щемящее чувство досады, пульсирующая кровь защекотала нервы, грудь распирало от злости, мигом вспомнились все упущенные победы «Кулагера» в регулярке. Но статус-кво восстановил Денис Стасюк (#21), наш Профессор (#21), сумевший после поперечного паса Ильи Ахметова (#37), через лес клюшек защитников, щелчком завершить комбинацию североказахстанцев в большинстве – 5:2. А спустя полчаса тренер «Кулагера» Сергей Силантьев резюмировал: «Игра сложилась в нашу пользу: вовремя забили голы. К сожалению, много совершили ошибок в обороне. Перед играми в плей-офф это не может не настораживать. Надеемся в завтрашнем матче показать другое содержание игры и в очередной раз порадовать наших дорогих болельщиков».