29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане вводят свободно плавающий курс тенге

В стране отменили валютный коридор. Отныне обменный курс будет зависеть от рыночного спроса и предложения, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова Премьер –министра Республики Казахстан.

Об этом заявил на селекторном совещании в Правительстве Карим Масимов. По словам Премьер-министра, с этого дня принято решение взять курс на реализацию новой денежной — кредитной политики в режиме инфляционного таргетирования. В связи, с чем отменён валютный коридор и намечен переход к свободно плавающему обменному пункту. Далее обменный курс тенге напрямую будет зависеть от рыночного спроса и предложения с учетом внутренних и макроэкономических факторов. Теперь получается, что обменный курс тенге может, как просесть, так и укрепиться. А это напрямую будет зависеть от ситуации складывающейся в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке.
Кроме того, Карим Масимов отметил, что в формирование рыночного уровня обменного курса Национальный банк страны влиять ни каким образом не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *