29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске инвалид нуждается в консультации врача

Татьяне Кузнецовой всего 62 года. Восемь лет назад на пешеходном переходе женщину сбил автомобиль. Потом была кома, месяц в больнице, несколько лет женщина в доме для престарелых. Некоторое время назад добрые люди привезли Татьяну в досуговый центр «Долголетие» в Петропавловске. Здесь искренне верят, что женщина не обречена всю жизнь провести в инвалидном кресле. Готовы приложить все усилия, чтобы поставить её на ноги, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Историю Татьяны рассказала руководитель досугового центра «Долголетие» Лилия Даниленко. После аварии женщина оказалась фактически один на один со своей бедой. Дети живут в России, частыми визитами покалеченную маму не балуют.

Благо, судьба послала Татьяне верную подругу. Жена двоюродного брата все эти годы была рядом. Забрала пострадавшую из больницы, помогла оформить инвалидность, ухаживала дома.

— После аварии, когда дома была, пробовала ходить с палочкой. Потом меня оформили в дом престарелых. Там даже поговорить не с кем было. В палате было 5 полоумных бабушек, которые не разговаривали, — вспоминает Татьяна Кузнецова.

Недавно подруга узнала, что в Петропавловске есть альтернатива дому престарелых — центр «Долголетие». Привезла Татьяну сюда. Женщина признаётся, что здесь снова почувствовала себя живым человеком, личностью. Здесь она полноценно существует, развивается, общается, поёт и даже танцует.

— Танюшку любят все – она душа компании. Выходим гулять, я ей поручаю: «Таня присмотри за всеми». А она юмористка такая! Некоторые из наших подопечных страдают расстройством памяти. Могут уйти куда-нибудь. А она всё примечает и кричит им: «Девки, все за мной, а то я как пойду по мужикам»! Она весёлая, живая, песни поёт, танцует. Ей хочется жить. Ей бы замуж ещё выйти, а она к инвалидной коляске прикована, — рассказывает Лилия Даниленко.

В «Долголетии» Татьяну любят все. Она оптимист и передаёт свой позитивный настрой всем окружающим. У женщины парализована правая рука, но нога двигается. Сотрудники центра верят, что она не обречена.

С огромной просьбой обращаются к неравнодушным врачам нашего города:
— Если бы компетентный специалист осмотрел Татьяну, показал, как делать массаж или упражнения, мы бы видео записали, и сами потом делали. Без консультации врача боимся что-то предпринимать. Таня сможет ходить сама. Мы готовы ей в этом помочь, — говорит учредитель «Долголетия» Лилия Даниленко.

Сотрудники досугового центра верят, что в Петропавловске найдутся добрые люди, которые помогут поставить энергичную и неунывающую Татьяну на ноги.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *