29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана главный спортсмен попросил бизнесменов не спонсировать людей с улицы

Руководитель управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Сергей Мелехов представил на рассмотрение членам областного общественного совета проект бюджета ведомства на 2024-2026 годы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Общественники посчитали, что сфера выделяет слишком много средств на связь – 16 млн тенге в год. При этом, спортсмены, якобы, ущемлены в финансировании поездок на соревнования. Члены совета выразили мнение, что необходимо пересмотреть пункты расходов и направить средства в более нужное, чем связь, русло.

Генеральный директор СКРЭК Анатолий Казановский заверил, что на обеспечение связью предприятия вместе с подведомственными организациями уходит в год 4,5 млн тенге.

Общественник лично знаком со спортсменами-пауэрлифтерами, которым отказывали в финансировании поездок на соревнования через управление спорта. Они вынуждены обращаться за спонсорской помощью к местным бизнесменам.

Сергей Мелехов пояснил, что ситуация в действительности обстоит не совсем так, как преподносят её в соцсетях.

— На сегодня приоритетными являются олимпийские виды спорта. Но никто не обижает неолимпийские. В социальных сетях часто мелькают новости о том, что наши спортсмены побывали, якобы, на чемпионате Европы по такому-то виду спорта. Нередко в них участвуют всего три человека! Хочу предостеречь бизнесменов. Когда к вам обращаются за спонсорством, прежде, чем дать деньги, узнайте в управлении, кому вы собрались их направить, — говорит Сергей Мелехов. — Неолимпийские виды спорта финансируют, но меньше. Когда наши ребята куда-то уезжают, мы всегда стараемся поддержать. Однако участники должны быть закреплены за какой-то спортивной организацией. Немало взрослых мужиков, которые ходят в зал. Захотели съездить в Москву или Екатеринбург, чтобы пожать штангу. Просят финансирование.

Ольга Вайтович

В Петропавловске зарубили проект строительства Дворца спорта из-за нехватки средств

Руководитель управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Сергей Мелехов ответил на вопросы общественников о строительстве спортивных объектов в регионе, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *