29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана Токаев посетил молочную ферму

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил ферму «Қызылжар-сүт» в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

Президенту показали доильный цех и откормочную площадку, а также презентовали технологию производства молока, применяемую в данном комплексе.

Первый этап работы товарно-молочной фермы был запущен в 2020 году. В прошлом году были выделены субсидии на 366 миллионов тенге, из Германии завезено поголовье симментальской и голштинской пород. Ферма обеспечивает постоянной работой 60 местных жителей.

Президент побеседовал с руководителями агропромышленных предприятий и рабочими. По их словам, в результате всесторонней поддержки со стороны государства развитие животноводства в Северо-Казахстанской области получило новый импульс.

Президент отметил, что в Северо-Казахстанском регионе имеются все возможности для увеличения объемов производства продукции животноводства.

– Мы такие производства, безусловно, будем поддерживать. Льготное кредитование через социально-предпринимательские корпорации оправдывает себя. С точки зрения финансирования проблем здесь не будет. Нам нужно полностью перейти на самообеспечение отечественной молочной продукцией по всей стране, – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил сельских тружеников за добросовестный труд и значительный вклад в развитие страны и обеспечение населения продовольствием.

Глава государства дал руководству области поручение по дальнейшему развитию молочного животноводства путем ввода новых ферм и увеличения мощности существующих комплексов.

Первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов доложил Главе государства о реализации агропромышленных проектов в регионе. Он заверил, что Северо-Казахстанская область примет активное участие в решении вопросов продовольственной безопасности страны.

На сегодняшний день в регионе ежегодно производится более 650 тысяч тонн молока, или 10% от республиканского объема.

За последние 5 лет в области введено 30 молочных ферм с общей численностью поголовья 16,5 тысячи коров.
С этого года для открытия 17 молочно-товарных ферм будет дополнительно выделено 54,9 млрд тенге.

В рамках Комплексного плана развития через СПК «Солтүстік» профинансировано 35 проектов на сумму 35 миллиардов тенге.

При поддержке государства созданы 21 молочно-товарная ферма и 2 птицефабрики. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию еще одна птицефабрика.

Продолжается расширение ТОО «EMC-Агро» до 200 тысяч голов. На данном предприятии дополнительно будут созданы 180 рабочих мест.

Также начата реализация проектов по строительству маслоэкстракционного завода, теплиц, поливному земледелию, разведению племенных овец.

Оператор машинного доения Оксана Бахуринская рассказала Президенту о своей работе.

Один комментарий

  • Стас

    Несмотря на такие грандиозные успехи цены на молочную продукцию не снижаются, а неуклонно растут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *