29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска хотели лёгкого заработка, но лишились последних денег

22-летний североказахстанец попался на удочку мошенников, оставив свои реквизиты для связи с работодателем. Мужчина решил подзаработать в якобы инвестиционном фонде «КазМунайГаз», но лишился собственных денег. Примерно так же попалась на удочку мошенников и жительница Петропавловска, которая решила заработать на бирже, рассказывает Петропавловск.news.

Брокерство, трейдинг, устройство на работу в фирме «Газпром», раскрутка денежных средств, покупка акций популярных компаний, выплаты государственных пособий и другие виды сомнительных финансовых проектов… Сегодня наряду с основными популярными схемами мошенничеств появляются и другие виды обмана. Население, не обладая достаточным уровнем финансовой грамотности, вовлекается злоумышленниками в подобные проекты, которые находят на популярных видеохостингах и в социальных сетях.

О том, на какие ухищрения идут злоумышленники, на брифинге РСК рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции Виталий Подчернин. Он привёл сразу несколько примеров.

Так, 22-летний петропавловец нашел объявление о заработке в инвестиционном фонде компании «КазМунайГаз» на видеохостинге «Ютуб». Прошёл по ссылке, оставил свои реквизиты для связи. Через несколько дней ему позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что рекламщик, а задачей работы является привлечение людей в криптоконтору. Оказалось, что для участия в проекте необходимо вложить собственные средства, которые являются «входными» для начала работы с криптовалютой через биржу. В дальнейшем потерпевший выполнял инструкции неизвестного мужчины, вкладывал собственные денежные средства в криптоприложениях.

После нескольких дней работы, «работодатель» пояснил, что для вывода денег необходимо оплатить налоговый код, а также пеню за хранение финансов на счету. На данные условия потерпевший согласился. Получив все денежные средства, мошенник перестал выходить на связь. За период такого вида работы потерпевший лишился 700 000 тенге и после этого обратился в полицию.

Другим примером является обращение 50-летней жительницы города Петропавловска, которая в сети Интернет нашла объявление о заработке на бирже. В объявлении она также оставила личные данные, и через несколько дней к ней поступил звонок от неизвестного мужчины, который пояснил, что условием заработка является вложение инвестиций в нефтяную компанию. Далее мужчина объяснил, что потерпевшая будет входить на брокерскую платформу, где с помощью аналитика совершать ставки на финансовой бирже. В дальнейшем потерпевшая выполняла инструкции неизвестного мужчины, вкладывала собственные денежные средства. Через некоторое время потерпевшей сообщили, что для вывода денежных средств необходимо оплатить страховку. Но после перевода денежных средств работодатели перестали выходить на связь. В общей сложности женщина лишилась около 1,5 млн тенге и только тогда обратилась в полицию.

— Во всех случаях потерпевшие переводили денежные средства на банковские счета третьих лиц. Как правило, злоумышленники распространяют объявления в популярных мессенджерах о покупке банковских карт и в обналичивании денежных средств. В тоже время хотелось бы предостеречь население от таких видов заработка. В дальнейшем при судебном иске в гражданском порядке от потерпевшего, так называемым дроппам (лицам участвующих в схеме мошенничества) придется возмещать материальный ущерб в полном объеме, — сказал Виталий Подчернин.

С начала текущего года на территории области зарегистрировано 259 фактов интернет-мошенничеств.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *