29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на родительский день до кладбища в Рабочем посёлке пустят два дополнительных автобуса

25 апреля православные Петропавловска устремятся на кладбища, навестить могилы усопших родственников. Для удобства горожан в этот день до кладбища в Рабочем посёлке будут доезжать маршрутные автобусы №7 и 16, которые временно изменят схему своего движения, рассказывает Петропавловск.news со ссылкой на городской акимат.

Кроме того, горожанам напомнили как правильно провести Радоницу. Секретарь Петропавловской и Булаевской епархии Сергей Первушин рассказал, что утром нужно сходить на божественную литургию, побывать на панихиде, а потом посетить кладбища, после чего накрыть дома поминальный стол.

— К сожалению, люди, которые называют себя православными, но в храм обычно не ходят, они такие пасхальные застолья устраивают на кладбище. Думаю, этого делать не стоит, это не христианская традиция . Мы несем пасхальную радость, но что после видим? Приносим с собой мусор, который нам потом почему-то лень за собой убрать и унести. И это святое место оказывается в небрежном состоянии. Образуются кучи мусора. Чтобы этого не допускать, давайте все-таки чистоту в этом святом месте мы будем хранить, — сказал Сергей Первушин.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *