29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День гречки: 10 апреля в Петропавловске +12°C

По прогнозу «Казгидромета» 10 апреля ночью на юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный, западный, днем на большей части области ветер 15-20 м/с, порывы до 23 м/с. Температура воздуха днем ожидается 9-14 тепла, передает Петропавловск.news.

В Петропавловске 10 апреля ожидается юго-западный, западный ветер, днем порывы ветра 15-20 м/с, порывы 23 м/с. Температура воздуха днем 10-12 градусов тепла.

По народному календарю 10 апреля отмечается день Илариона.

Если до дня Лариона снег долежал, то теперь он точно начнет таять — и очень быстро. Значит, пора убирать оглобли из саней и закрывать зимний транспорт на хранение. Также в этот день полагалось чистить пруды, которые уже освободились ото льда. Перед такой работой рекомендуется перекреститься, произнести молитву, чтобы Водяной и водяные духи не навредили.

Помимо зимних саней, принято убирать до следующей зимы зимнюю одежду, обувь, предметы, которые используются в зимнее время, инструменты. Перед этим их чистят, приводят в порядок.

Мужчины заготавливают дрова на всю неделю, занимаются починкой мебели, дверей, калитки, забора, тех или иных предметов в доме и во дворе. В православную Пасху не принято вступать со сломанными вещами, которые испортят благоприятную атмосферу праздника.

Существовал и ещё один обычай, которым пользовались в основном девушки, желающие сохранить красоту и молодость как можно дольше. Для этого в Великий понедельник в воду опускали золотую или серебряную вещь, а затем умывали лицо и руки этой водой.

Нужно проветрить дом, позволить уличному ветру проникнуть в жилище — домашняя атмосфера станет благоприятной.

Народные приметы:

  • Восходящее солнце ярко-красное — к дождю.
  • Много облаков на восходе, солнце вскоре прячется в облаке — также говорит о том, что погода днём будет дождливая.
  • На закате солнце большое и красное — к ясной погоде на следующий день.
  • Весь день облачно, а к вечеру солнце засияло — ненастье затянется.
  • Глухой и продолжительный гром — ближайшие недели будут дождливыми.
  • Сороки сидят на верхних ветках деревьев или на самых верхушках — скоро потеплеет.
  • Дождь — к хорошему урожаю.
  • Спящая кошка прячет нос в лапки — к непогоде и холодам.
  • Чибис низко летит и кричит — лето будет засушливым.

Праздники разных стран на 10 апреля: День гречки, День брата и сестры, День банана, Великий Понедельник, День рождения спички, Глобальный день работы из дома, День составления загадочных словарей, День рождения английской булавки, Всемирный день гомеопатии, День объятий с вашей собакой, День круассанов с корицей, День сельскохозяйственных животных, День поощрения молодого писателя.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *