29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В парке культуры и отдыха СКО оборудуют комнаты с пеленальным столиком и тревожной кнопкой для инвалидов

Со второго марта в Петропавловске заработал городской парк культуры и отдыха, — сообщает корреспондент ИА «REX-Казахстан».

При этом гостей «Мира аттракционов» ждёт множество сюрпризов в новом сезоне! Это и новые современные аттракционы, и стилизованные площадки для отдыха, и комфортабельные уборные. В общем, городской парк, который не раз становился победителем различных международных конкурсов, таких как «Хрустальное колесо» и «Пони», совершенствуется с каждым годом, что отмечают не только жители и гости Петропавловска, но и международные эксперты.
Итак, в этом году парк развлечений предложит своим гостям прокатиться на полностью обновлённом аттракционе «Трек». И без того любимый всеми аттракцион теперь стал ещё более привлекательным: расширилось поле для езды, а также увеличилось количество машин с шести до 10.
Коллекция аттракционов парка «Мир развлечений» также пополнится новым аттракционом для детей среднего возраста от пяти до 12 лет — «Слайдкар» итальянского производства. Он расположится в детской группе, там, где в прошлом году стоял батут «Машинка».
Сказочный мир городского парка культуры и отдыха будет дополнен ещё одним фантазийным элементом. В его группу будет добавлена детская игровая площадка по мотивам сказки «Колобок». По всей площадке, размером примерно в три сотки, будут расставлены сказочные персонажи – колобок, дед, бабка, заяц, волк, лиса, сделанные местным мастером Светланой БРЮТОВОЙ из бетона. Они будут расположены также, как в сказке по мере пребывания в том или ином месте главного героя – колобка. По площадке будет течь речка из петуньи синего цвета. Около каждого персонажа будет размещаться лавочка. Она сделана для удобства посетителей, на нее можно присесть и сфотографироваться. Каждая фигурка будет оснащена подвесными мини-клумбами. Также площадка будет украшена уже вырезанными фигурами из дерева. Это сказочное чудо будет открыто к первому июня – Дню защиты детей.
Для нарядного убранства парка в этом году будет закуплено порядка 1700 корней петуньи различных цветов. Также будет установлено 15 новых будок контролёров-посадчиков, которые по стилю и цвету оформления – жёлтому, будут сочетаться с новыми торговыми киосками и кассами. За три предстоящих года дирекция парка культуры и отдыха планирует обновить все будки и всю архитектура малых форм.
К первому мая в городском парке начнёт работать новый комфортабельный туалет, оснащённый не только удобными для всех полов и возрастов унитазами, раковиной с кранами холодной и горячей воды, но и женской комнатой, в которой будет располагаться столик для пеленания и прочие удобства. Также в новом туалете будет специальная кабинка для посетителей-инвалидов. Данная спецкомната будет оснащена удобными поручнями и сигнальной кнопкой, на случай если человеку станет плохо или он упадёт. После сигнала на улице загорится лампа и посетителю с ограниченными возможностями будет оказана помощь.
Приятного всем отдыха в новом сезоне!

IMG-20150302-WA0005

IMG-20150302-WA0007

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *