29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске в ходе распития спиртного в тепловом коллекторе пострадали лица без определенного места жительства

С начала года в области произошло 115 пожаров, ущерб при этом составил свыше 16 млн. тенге. В огне погибли 8 человек. 7 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. За неделю по области зарегистрировано 8 пожаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на группу государственного языка и
информации ДЧС СКО.

В селе Октябрьское района М.Жумабаева в жилом доме произошел пожар, причиной которого стало курение в постели 56-летнего жильца, ставшего жертвой огня. На момент прибытия пожарного подразделения дом горел открытым пламенем. В ходе пожаротушения было обнаружено безжизненное тело мужчины.
В Петропавловске, по улице Алматинской после полуночи вспыхнул огонь в тепловом коллекторе, где распивали спиртное и курили 42-летний мужчина и 45-летняя женщина. Неосторожность при курении спровоцировала пожар, в результате которого оба получили ожоги. Пострадавших госпитализировали в городскую больницу, причем женщину в тяжелом состоянии, с ожогами 90% тела, от которых она скончалась.
Короткое замыкание электропроводки вызвало возгорание в жилом доме села Мирное Жамбылского района. Огнем поврежден крытый двор, уничтожена кухня. Пожарные ПЧ-11 в процессе ликвидации пожара эвакуировали 3 газовых баллона, отстояли у стихии жилой дом и хозяйственные постройки.
Предполагается по аналогичной причине вспыхнуло пламя в подвальном помещении 5-этажного жилого дома по улице Интернациональной в областном центре. Огнем поврежден пол в квартире, расположенной на 1-м этаже, деревянные конструкции подвального помещения. С места ЧП эвакуировано 22 человека, из них 4 детей. В течение получаса пожар был ликвидирован огнеборцами СПЧ-3.
В Айыртауском районе, селах Саумалколь и Шалкар зарегистрированы случаи пожаров на сеновалах, находящихся на частных подворьях. В общей сложности сгорело 1,5 тонны грубых кормов. Предположительно причиной возгорания стала неосторожность хозяев, бросивших рядом со стогом непотушенный окурок.
Из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве печи у петропавловцев с улицы Ватутина загорелась баня, в которой огонь повредил потолочное перекрытие. Пламя было потушено в кратчайшие сроки, никто из жильцов не пострадал.
Подводя недельный итог пожарной обстановки в области, можно отметить, что первоисточником большинства пожаров стала человеческая беспечность. Неправильное устройство печи, халатное отношение к эксплуатации электросетей приносят немало бед и разрушений в дома североказахстанцев. Календарная зима закончилась, но впереди ещё северный регион ожидают дни и ночи с отметкой ниже нуля. Будьте осторожны с огнем, проявите бдительность и ответственность к противопожарной защите своих домов, обеспечению безопасности собственной жизни. При первых признаках возгорания звоните по телефонам «101», «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *