29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана духовенство будет работать с осужденными

Временно исполняющий обязанности начальника департамента уголовно-исправительной системы по Северо-Казахстанской области Берик Билялов подписал меморандум о сотрудничестве с представителями духовенства региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Главной целью меморандума является организация реабилитационных служб по работе с осужденными.

— Организация работы по реабилитации осужденных: дерадикализация, адаптация к ценностям казахстанского общества и перевод на нормы традиционной религии. Организация работы с осужденными по профилактике распространения радикальной, деструктивной религиозной идеологии. Обмен информацией по религиозной литературе. Организация работы по посещению учреждений священнослужителями согласно утверждённым графикам. Проведение мероприятий, направленных на повышение религиозной грамотности, в том числе и с отрицательно характеризующимися осужденными, отбывающими наказание. Оказание содействия представителей духовного управления мусульман Казахстана в мероприятиях по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Участие в проведении адресной разъяснительной работы по профилактике религиозного терроризма с осужденными, склонными, а также подверженными радикальной идеологии. Оказание содействия в агитационной работе по подбору квалифицированных специалистов — теологов, религиоведов для дальнейшего трудоустройства в органы уголовно-исполнительной системы, — сообщает о направлениях работы в рамках меморандума пресс-служба департамента уголовно-исправительной системы региона. — Представители духовенства оказывают на осужденных большее влияние, чем кто-либо другой. По этой причине очень важно вовремя проводить подобную работу.

Меморандум заключён между департаментом уголовно-исправительной системы области с управлением по делам религий, областной центральной мечетью «Кызылжар», Петропавловской  и  Булаевской Епархией Православной церкви Казахстана.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *