29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Светлана Крутоус

Светлана Крутоус

На севере Казахстана отпраздновали 270-летие села Становое

Селу Становое Мамлютского района исполнилось 270 лет, это один из самых старых населенных пунктов Северо-Казахстанской области. 6 августа сельчане отпраздновали его юбилей, рассказывает Петропавловск.news.

Сейчас в Становом 180 жителей. Многие из них в субботу 6 августа собрались в центре села на празднование 270-летия населенного пункта. Приехали и гости из соседних сёл, Воскресеновки, Покровки и других.

Праздник получился почти семейным: здесь все друг друга хорошо знают, а потому и веселились за одним большим общим столом, который был полон самых разнообразных угощений. На празднике можно было отведать плов, баурсаки, шашлык. А особый деревенский шик — это чай из настоящих самоваров на углях.

Для небольших сёл такие праздники очень важны: досуга и культурной жизни в таких населенных пунктах практически нет, а день села — это один из самых главных праздников, которые сельчане празднуют все вместе: и самые маленькие и старики.

К сожалению, село, просуществовавшее уже 270 лет, в 21 век вступило с многочисленными трубностями. И возможно, если проблемы однажды будет решена, село сможет отпраздновать еще много юбилеев..

С днём села, Становое!

Приглашаем жителей сёл Северо-Казахстанской области в наш телеграм-чат «Земля и люди». Там обмен опытом, позитив и конкурсы.

Еще по теме:

270 лет основанию крепостей на севере Казахстана: Становое

Один комментарий

  • Читатель

    Спасибо за отличный репортаж! В идеале жителей нужно снимать побольше, тогда это видео спустя годы будет бесценным. А по ТВ небось ничего не покажут…
    С Юбилеем Становое! 270 лет, третью эпоху живет, в гражданскую говорят дважды полностью сгорало, но вот живет и думаю будет жить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *