29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за год 11 человек погибли от травм на работе

43 человека пострадали в результате несчастных случаев на предприятиях Северо-Казахстанской области в 2021 году. Большинство — мужчины, рассказывает Петропавловск.news.

По данным бюро национальной статистики, в общем количестве пострадавших женщины составили 25,6%, среди погибших – 9%. По сравнению с 2020 годом число пострадавших от несчастных случаев уменьшилось на 14%.

Из всех пострадавших за прошедший год 65,1% работали на частных предприятиях и организациях, 32,6% – на государственных и 2,3% – на предприятиях, находящихся в собственности других государств. Почти каждый второй пострадавший при несчастных случаях на производстве – неквалифицированный рабочий. Наибольшее число пострадавших (12 человек) приходится на работников, занятых в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Причинами травматизма на производстве являлись грубая неосторожность (10 пострадавших), неудовлетворительная организация производства работ (9), нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (5), нарушение правил безопасности и охраны труда (4).

В результате обрушения, обвала, падения предметов, материалов, земли получили травмы 9 человек, из-за воздействия вредных и опасных производственных факторов и веществ – 8, в результате падения пострадавшего – 7, в дорожном происшествии на транспорте организации пострадали 6 человек.

В связи с травматизмом на производстве травмы от сотрясений и травмы внутренних органов получили 11 человек, закрытые переломы (10 человек), поверхностные травмы (9), открытые переломы (5).

Материальные выплаты по несчастным случаям на производстве за 2021 год составили 17,7 млн. тенге, из которых 9,3 млн. тенге выплачено единовременного пособия, 8,2 млн. тенге – по листку нетрудоспособности, 0,2 млн.тенге – сумма доплат до прежнего заработка при переводе на другую работу.

Напомним, на ТЭЦ-2 за последние 6 месяцев погибли два человека. 27-летний мужчина получил ожоги 40% тела в результате аварии, произошедшей 24 декабря, и впоследствии скончался 3 января в ожоговом центре города Омска. А 20 марта этого года в результате обрушения трубы ТЭЦ-2 погибла 37-летняя женщина, работавшая машинистом-обходчиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *