29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане вдоль трасс устанавливают электропастухов

На казахстанских трассах строят скотопрогоны и устанавливают сетчатое ограждение  для предотвращения выхода животных на проезжую часть, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу АО «НК «ҚазАвтоЖол».

На республиканских трассах устроено уже более 280 скотопрогонов и более 850 км сетчатого ограждения. В текущем дорожно-строительном сезоне планируется увеличить количество скотопрогонов на 15 и дополнительно установить более 150 км сетчатого ограждения.

Кроме того, в ряде регионов установлены “электропастухи”, которые являются аналогом сетчатого ограждения. Данным электрическим прибором охвачено порядка 45 км республиканских трасс. Важно отметить, что 12-тивольтные “электропастухи” не предоставляют собой опасности для животных. В этом году планируется установить приборы типа «электропастух» на весь участок трассы «Актау-Жетыбай-Жанаозен» протяженностью 126 км.

Также в рамках комплексной целевой программы на республиканских трассах будет установлено и заменено 10 тыс. дорожных знаков, в том числе дорожные знаки «Перегон скота» и «Дикие животные». Кроме того, разметки обновлены на более чем 10 тыс. км дорог республиканского значения, до конца года планируется обновить разметки еще на 20 тыс. км трасс.

На наиболее интенсивных участках ведут работы по возведению надземных пешеходных переходов. За последние три года  в Туркестанской области построено шесть пешеходных перехода. До конца года по Алматинской области на трассе “Алматы-Бишкек” будут сданы в эксплуатацию пять новых пешеходных переходов.

По всем вопросам повышения уровня безопасности на дорогах республиканского значения пользователи трасс могут обратиться в единый круглосуточный колл-центр по короткому номеру 1403.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *