29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане разрешат банкеты: участвовать смогут только вакцинированные

Ряд решений по смягчению карантинных ограничений приняли на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 (МВК), сообщает Петропавловск.news.

Сегодня, 21 сентября, под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание МВК. Министр здравоохранения Алексей Цой доложил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, за последние 2 недели уровень заболеваемости и летальности снизился на 60%.

В этой связи МВК приняла ряд решений. Во-первых, с 27 сентября разрешается проведение следующих мероприятий с участием сотрудников и посетителей с «безопасным» статусом «Ashyq»:

  • торжественные, памятные, семейные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи);
  • конференции, форумы, зрелищные и иные мероприятия с массовым скоплением людей;
  • выставки;
  • марафоны на открытом воздухе;
  • спортивные мероприятия со зрителями;
  • деятельность спортивных комплексов, спортивно-оздоровительных центров (тренировки);
  • деятельность религиозных объектов (проведение  Жұма, намазов в закрытых помещениях);
  • деятельность игровых клубов (казино).

Во-вторых, будет возобновлено и увеличено авиасообщение с 16 странами (Российская Федерация, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Германия, Мальдивы, Корея, Польша, Венгрия, Италия, Чехия, Шри-Ланка, Китай, Саудовская Аравия, Кувейт, Азербайджан).

В-третьих, планируют возобновить безвизовый режим для въезда в РК с 30 иностранными государствами с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения (Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия).

Также в целях увеличения доступности вакцинации Ералы Тугжанов поручил акиматам организовать прививочные пункты в аэропортах, железнодорожных вокзалах, на крупных базарах и рынках.

Один комментарий

  • Алия

    А вот это уже геноцид конкретный, сегрегация . Наш же президент в ООН столько отирался, международное право должен назубок знать и такие проколы допускает. Вот скажет мировое сообщество фи, и станет Казахстан страной-мировым изгоем. А если серьезно-как такое ущемление прав граждан согласуется с основным законом страны-Конституцией?? Как соотносится с документами ООН , подписанными Казахстаном, в части ущемления свобод граждан ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *