29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Гид по витаминам: польза и вред

Кроме основных макронутриентов (белков, жиров и углеводов), из которых строятся ткани нашего организма или образуется энергия, для здоровья необходимы и микронутриенты — витамины и минералы. Какие функции выполняют витамины и как получить их необходимое количество, читайте в статье.

Как витамины попадают в организм?

В настоящее время известно 13 незаменимых витаминов. Это значит, что организм без них обойтись не может, но сам их не синтезирует, поэтому они должны поступать вместе с пищей или в виде БАДов, например, NUTRILITE™ от Amway. Витамины и БАДы NUTRILITE™* сделаны на основе натурального сырья, поэтому полностью усваиваются и эффективно работают на пользу здоровья. Сырьё для продукции NUTRILITE™ от Amway не содержит никаких вредных для здоровья примесей, так как растения выращиваются на собственных сертифицированных органических фермах без использования синтетических удобрений.

Какие бывают витамины?

Витамины — низкомолекулярные вещества, проявляющие биологическую активность. Они способны предупреждать определённые нарушения обменных процессов и здоровья в целом. Суточная потребность в этих веществах мала и может составлять от нескольких микрограммов до сотен миллиграммов.
Витамины делятся на:
● жирорастворимые (A, D, E, K);
● водорастворимые (С и восемь витаминов, составляющих группу B).
Также их можно сгруппировать в соответствии с ролью и механизмом действия в организме:
● коферменты — K и группы B;
● прогормоны — A и D;
● антиоксиданты — C и E.
Однако следует знать, что ряд микронутриентов одновременно выполняет несколько функций, но ни один из них не может полностью заменить другой.

Нехватка или избыток витаминов

Если нарушается поступление или усвоение микронутриентов, то могут появиться следующие состояния:
● гипервитаминоз — витаминная передозировка. Возникает крайне редко при бесконтрольном использовании главным образом 2-х представителей: A и D. Вред может нанести употребление в пищу печени моржа, тюленя, белого медведя либо случайное употребление добавки с vit D в количестве, превышающем норму в десятки тысяч раз.
● авитаминоз — полное отсутствие поступления витаминов. Встречается в редких случаях и сопровождается развитием выраженных симптомов нарушения здоровья.
● гиповитаминоз — это недостаточное поступление микронутриентов в организм. Гиповитаминозы повсеместно распространены. Это коварное состояние может тянуться годами, не вызывая ярких, выраженных симптомов, но нанося вред здоровью и сокращая продолжительность жизни.

Общие проявления гиповитаминозов

Не следует затягивать с приёмом витаминных БАДов, если есть следующие признаки:
● снижение стрессоустойчивости и работоспособности;
● частые простудные заболевания;
● хроническая усталость, снижение физической выносливости;
● подавленное настроение;
● ломкость и выпадение волос, шелушение кожи, расслаивание ногтей.
Из-за неблагоприятной экологии, напряжённого ритма жизни, низкого содержания микронутриентов в продуктах питания гиповитаминозы встречаются круглый год. Особенно обострённая нехватка наблюдается в конце зимы-начале весны. Именно с февраля большинство специалистов рекомендуют начинать приём поливитаминных комплексов даже здоровым людям.

*БАДыNUTRILITE™неявляютсялекарственнымисредствами.Имеютсяпротивопоказания.Проконсультируйтесьсоспециалистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *