29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За каким лечением стоит ехать в Турцию, а когда лучше остаться Казахстане

В последние годы в поездке на лечение за рубеж уже не видят ничего особенного. Мир стал намного более открытым, так почему не воспользоваться этим с пользой для своего здоровья? Одно из наиболее популярных направлений для медицинского туризма – это Турция: она входит в пятерку стран, которые предпочитают украинцы для лечения (согласно The Medical Tourism Index).

Почему так популярно лечение в Турции

Любой медицинский турист, приезжая в турецкую клинику, может не сомневаться, что ему предоставят услуги на международном уровне. 44 клиники Турции сертифицированы JCI, а этот международный сертификат выдается только тем медучреждениям, сервис и медуслуги в которых соответствуют лучшим стандартам. Врачи в Турции проходят стажировку в США, Израиле, Германии. Они владеют наиболее передовыми методами лечения сложных заболеваний. А техническое оборудование клиник ничем не уступает западноевропейским и американским, его обновляют каждые два-три года более современным. Для многих пациентов основная причина того, что они выбирают лечение в Турции – цены: по сравнению с той же Германией или Израилем они на 30-50% ниже.

Действительно ли всегда надо ехать за границу

При всех своих достоинствах, лечение в больницах Турции имеет существенный недостаток: его нельзя назвать дешевым. И хотя разница с ценами в клиниках Западной Европы или США все-таки в пользу Турции, если есть шанс получить необходимые медицинские услуги на родине бесплатно или недорого, рваться за границу не стоит.
Несмотря на наше недоверие к отечественной системе здравоохранения, у нас все же довольно много хороших, высокопрофессиональных врачей, которые стажировались за рубежом. Есть и современные клиники с новейшим оборудованием. Только вот их критически мало. Иногда для того, чтобы попасть к узкому специалисту, надо записываться за несколько месяцев. А что делать, если счет идет на дни? Тогда стоит рассмотреть вариант поездки в Турцию.

Когда лечение в клиниках Турции – лучший выход

• Если врачи на родине не могут точно поставить диагноз, а лечение, которое они назначили, не принесло никаких результатов.
• Когда нужны лекарства, недоступные по месту проживания.
• Если требуется сложная операция, а хирургам в отечественных клиниках недоступны современные методы ее проведения.
• Если заболевание быстро развивается, и критически важно пройти лечение как можно раньше.
• Если болезнь относится к типу редких, и на родине просто нет специалиста данного профиля.
• Если важно сохранить в тайне сам факт обращения к врачам (например, если вы хотите сделать пластическую операцию).

Какие направления медицины больше всего развиты в Турции

Кардиохирургия. В Турции только в исключительных случаях проводят открытую операцию на сердце, в основном используют малотравматичный эндоваскулярный метод. Устранение пороков сердца у детей и взрослых, аортокоронарное шунтирование, установка имплантов сердца – со всеми этими проблемами турецкие кардиохирурги успешно справляются.

Лечение рака

В клиниках Турции доступны новые виды терапии: таргетная, иммунотерапия, брахитерапия и так далее. При необходимости проведения лучевой терапии используются современные линейные ускорители – установки, которые гораздо эффективнее уничтожают опухоль, минимально повреждая окружающие здоровые ткани. Если у нас при обнаружении опухли часто удаляют орган, в Турции возможно проведение органосохраняющей операции.
Пластическая хирургия. Современные методики дают возможность подправить внешность без долгого периода восстановления. Перед операцией проводится 3D-моделирование: на трехмерной компьютерной модели можно увидеть, какой будет результат после проведения коррекции.
Существует распространенный стереотип, что, мол, лечиться за границей в любом случае лучше, чем у себя дома. Однако, как и многие стереотипы, они изрядно устарел. Каждый случай уникален: одного пациента успешно поднимут на ноги отечественные специалисты, другому без лечения в Турции не обойтись. Принимая решение, важно собрать как можно больше информации и реальных фактов, а не голословных утверждений: пообщаться со специалистами в области лечения за рубежом, почитать отзывы, узнать о возможностях клиники и уровне профессионализма врачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *