29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Три года назад в СКО стартовала профилактическая программа «Соседский присмотр»

За три года на телефон доверия программы поступило более 5 тысяч звонков, раскрыто свыше трех тысяч преступлений и правонарушений, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Апробация профилактической программы «Соседский присмотр» началась в ДВД СКО 1 августа 2011 года. Ее главная задача — развивать тесные, доверительные связи между проживающими по соседству людьми и сотрудниками полиции. Заместитель начальника УАП ДВД СКО майор полиции Вадим Яценко пояснил, что суть всей программы заключается в нескольких фразах: «Если Вы заметили нарушения порядка или Вам показалось что-то подозрительным, просим сообщить в полицию. Безопасность Вашего дома, родных и близких в ваших руках». Для этого и существует телефон доверия 61-20-02, по которому круглосуточно три оператора принимают сообщения и передают их участковым инспекторам полиции.

— За последние годы звонки стали все более ответственными: из 100 звонков 75% находят свое подтверждение. И это благодаря тому, что граждане могут сообщить о происходящем на их глазах правонарушении анонимно, — отмечает старший лейтенант полиции Ербол Кабуров.

Обращаются по разным поводам, были случаи и трагические, и курьезные и даже опасные для жизни. Часто обращаются одинокие пенсионеры. Весной на телефон доверия программы обратилась пенсионерка с просьбой помочь. Уже несколько недель она просила своего соседа прорыть канавки от его дома, так как тающий снег угрожал затоплением ее дома. Сосед же в грубой форме отказывал в просьбе пожилой соседки. Ербол говорит: — «Он даже не ожидал, что мы приедем. Мужчина сразу извинился перед пенсионеркой и даже вывез набухший водой снег с ее двора».

— Мы довольны работой сотрудников программы «Соседский присмотр». В молодом коллективе всегда чувствуется жизнелюбие и радость. Все сотрудники ответственно относятся к делу, справляются со всеми обязанностями, — отметил Вадим Яценко.

В честь трехлетия работы профилактической программы «Соседский присмотр» полицейскими будет организовано тожественное поздравление и флеш – моб с участием студентов и молодежи города.

— Во время мероприятия планируется поощрить не только сотрудников программы, но и граждан, оказавших содействие в раскрытии преступлений и правонарушений, — добавил Вадим Яценко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *