29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В бывшем купеческом лабазе Петропавловска возрождают казачью культуру

Если бы купец Абдрашит Измайлов, который построил здание, где сейчас размещается казачий ресторан «Генерал Корнилов», под свой скобяной магазинчик, увидел собственные владения, а это ни много ни мало, а усадьба и магазин с лабазом, сегодня, наверное, он был бы счастлив. Потому как сохранились они  до наших дней, да ещё практически в первозданном виде. Конечно, реконструкция здесь проводилась, и немаленькая, но при работах учитывался стиль постройки и желание сохранить, а где-то и воссоздать исконную старину, пишет корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Петропавловск богат старинными памятниками архитектуры. Многие из них относятся к 19 веку постройки. Большинство этих зданий являются домами и магазинами купцов, развернувших свою предпринимательскую деятельность на территории Петропавловска. К сожалению, некоторые из них сегодня находятся в полуразрушенном состоянии. Такие как, например, дом купца Яушева, Дмитриева, мельница купца Муратова и другие. Но, к счастью, сохранились и «чувствуют» себя прекрасно многие архитектурные сооружение позапрошлого века.
Практически в самом центре Петропавловска, на пересечении улиц Карима Сутюшева и Жамбыла, располагается целый архитектурный комплекс исторических памятников. В его плеяду входят два здания, каждое из которых находится под охраной государства и является историческим памятником местного значения. Расположены они по адресам Жамбыла, 164 и Жамбыла,166.

Оказавшись во дворе архитектурного комплекса, мы осознали все масштабы владений, которые могли себе позволить купцы тех времён. Это довольно-таки просторный двор, который включал в себя усадьбу, состоящую из двух домом, и сам «бизнес» купца-мусульманина.

По тем временам было принято строить или открывать магазин рядом со своим домом. Очень часто лавки открывались прямо на первых или цокольных этажах в жилых домах купцов. Господин Измайлов не стал исключением.

Как было упомянуто выше, весь «кубик», именуемый сегодня как архитектурный комплекс, принадлежал купцу Измайлову. Из располагавшихся здесь владений предпринимателя на сегодняшний день сохранились лишь те здания, где были складские помещения и магазин купца, а также его дом. В этом же дворе, ближе к нынешней улице Конституции Казахстана, стоял ещё один дом, фундамент которого сохранился до наших дней. Он был двухэтажным, первый этаж был кирпичным, а второй бревенчатым. К сожалению, да наших дней это сооружение не дожило. Зато сохранилась сама усадьба купца, имеющая два этажа – цокольный и первый. Дом был построен в форме буквы «Г». Как и все жилища купцов-татар имел два входа – для мужчин и для женщин, с интересными, взмывающими практически от самой двери лестницами. Эта техника строения также характерна для татарских домов. Такую же можно было наблюдать и в доме купца Шамсутдинова, что по ул. Конституции Казахстана. Эта лестница там, кстати, сохранилась по сей день.

Магазин и складские помещения купца Измайлова занимали примерно половину здания нынешнего ресторана. По известным данным они были построены в период с 1850-1875 годы. Остальная часть была пристроена нынешними владельцами во время капитального ремонта здания, которое находилось в полуразрушенном состоянии. Даже если основательно приглядеться к реконструированному зданию, то простой обыватель всё равно не отличит старое от новодела. И уж тем более не догадается, что здание, где сегодня расположен ресторан, не цельное, а состоит из двух частей. Одной из которых более 150 лет, а  второй — около десяти. Это было достигнуто благодаря грамотной реконструкции, выполненной под стиль исходного здания.

Кажется, что кирпичи, которыми был достроен ресторан, были отлиты и обожжены в далёком 19 веке. Стилизация под старину была проведена настолько искусно, что и сколы с трещинками на новых кирпичах, как две капли воды, сочетаются с «позапрошловековыми». При капитальном ремонте их не стали прятать под современные материалы и даже заштукатуривать. Снаружи они были покрашены краской. А внутри помещения остались нетронутыми. Были просто обработаны бесцветным сохраняющим составом, дабы оставить видимой ту самую нетронутую и неподвластную годам старину. Глядя на неё, удивляешься, насколько добротными раньше были кладка и скрепляющий кирпичи состав. Он, по сведениям историков, изучающих наши края, изготавливался из извести с добавлением белка яиц, поэтому по прочности до сих пор не уступает, а даже превосходит современный цемент.

Внутри помещения сохранены деревянные балки, держащие основание потолка, а также доски, которыми он был застелен. Так как здание изнутри не горело, поэтому вся эта красота с более чем полуторавековой историей смогла сохраниться до наших дней. И видимо, прослужит ещё не один десяток лет. Поскольку ширина досок, используемых, как при укладке потолка, так и при застилке пола использовалась максимальная – семь сантиметров.

Всё, что мы сейчас видим, глядя на здание ресторана «Генерал Корнилов»: стены, окна, входная часть, выполненная в виде двустворчатой двери, обрамлённой кованым железом, колонны, на которых держатся металлические ворота — сохранено с самых времён постройки этого одного из старейших в нашем городе зданий. Конечно, они подвергаются постоянному ремонту за счёт нового владельца здания, именно поэтому и пребывают в приличном состоянии.

Из записей списка архитектурных и исторических памятников Петропавловска что здание построено на деньги купца Абдрашита Измайлова. Этот предприниматель занимался скупкой пушнины, и построил это здание специально под магазин. Известно, что «между магазином и кирпичным домом-усадьбой существовал подземный переход. В ансамбль усадьбы был включён лабаз (складские помещения, которые в 1996 году отреставрированы и используются под помещение ресторана). После 1917 года здание национализировано и передано под различные советские учреждения. Здание взято под охрану постановлением главы областной администрации (№ 60 от 23.03.94 г.)».

Этот самый подземный переход был обнаружен при реставрации магазина и усадьбы купца Измайлова. Но, к сожалению, провести там какие-либо исследовательские работы не удалось, поскольку он был обвалившимся. И по заключению экспертов был сделан вывод, что переход был не таким уж и большим. То есть пройти по нему в полный рост, даже невысокому человеку, было невозможно. Чтобы преодолеть расстояние от дома до магазина по данному переходу, нужно было хорошенько наклониться.

Фундамент, как в здании дома купца, так и магазина был сделан из кирпича и достигал, что было обнаружено также при реставрационных работах, почти двух метров в глубину, солидная кирпичная кладка толщиной почти в полметра покрывает и деревянный потолок бывшего лабаза. Оба сооружения за время своего существования хорошо просели, поэтому сегодня вход, как в ресторан, так и чёрный вход в усадьбу, находятся на достаточно приличной глубине. По подсчётам нынешних владельцев этого архитектурного памятника, данные строения просели примерно на полметра. Поэтому если раньше для того, чтобы войти в магазин или усадьбу нужно было спуститься всего по трём ступенькам, то теперь их на пару-тройку больше.

Кстати, во время восстановительных работ между фундаментом и кладкой дома была замечена уникальная система гидроизоляции из бересты. Этот природный материал оберегал дом от излишней влаги и сырости. Также при реконструкции усадьбы был обнаружен уникальный для наших дней способ утепления полов. Для того чтобы с цокольного этажа, где полы были земляными, не тянуло холодом, а в доме были тёплые половые покрытия, застилалось два слоя пола – нижний и верхний. А между ними укладывался слой высушенного и легкого, как пух, конского помёта, служащего в то время теплоизоляционным материалом. Благодаря этой хитрости строителей тех времён пол в домах оставался тёплым, даже при суровых морозах.

Когда были начаты реставрационные работы, на прямоугольных двухстворчатых окнах были обнаружены сохранённые латунные ручки, навесы ставней и защёлки времён постройки здания. Конечно, во времена Советского союза, когда в этих зданиях располагались различные заведения, от архива до художественной мастерской, этот дорогой цветной металл был закрашен на несколько слоёв краской. Но при  работах он всё же был обнаружен строителями и, по всей видимости, сдан в пункты приёма цветмета.

О том, какое неспокойное время было в конце 19 века в Петропавловске, как нельзя лучше свидетельствуют находки при реставрации бывшего магазина купца Измайлова. Так вот, в земле около лабаза были обнаружены гильзы с надписью «Made in USA», а также сваленные ворота. Глядя на эти находки, становится понятным, для чего купцы настолько прочно строили оборону своих домов, напоминавших крепость. Помимо решёток на окнах были ещё и металлические ставни. А двери сверху также обносились металлом и закрывались на огромный замок.

В годы СССР внутри здание бывшей усадьбы купца Измайлова напоминало обычное советское учреждение, с маленькими комнатушками, которые были отделены друг от друга фанерными перегородками. На стенах висели знакомые всем со времён детства настенные бра в виде фонариков.

А вот зданию, где сейчас располагается ресторан, повезло намного меньше. Его состояние было куда хуже, и даже заходила речь о его сносе. Но, к счастью, этому памятнику удалось уцелеть, и сегодня он продолжает радовать взор петропавловцев и гостей нашего города.

Дружба народов

Почему же он был назван в честь известного генерала Лавра Корнилова? Нынешние владельцы ресторана объясняют это дружбой и преемственностью между двумя народами – казаками и казахами. Причём же здесь этот генерал? Дело в происхождении этой известнейшей среди всего казачества личности, которая сыграла немалую роль в истории Российской Империи.

Об истории появления на свет будущего генерала, а также о его казако-казахских корнях также свидетельствуют картины в ресторане «Генерал Корнилов». Они подчёркивают его происхождение, его воинственный, но в то же время добродушный характер. Так здание, которому примерно полтора века, стало носить имя великого полководца. Возможно, эти совпадения не случайны, ведь трудно сломить того, о ком жива память…

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *