29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске пропавшую школьницу нашли полицейские у подруги

Двух несовершеннолетних детей разыскали полицейские с начала апреля, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Мать 16-летней девушки, ранее уже уходившей из дома, не заявила об исчезновении дочери в органы. 3 апреля, в день установления в Петропавловске карантина, её пропажу обнаружила школьный инспектор полиции при посещении семьи. Был ориентирован личный состав, проведены поисковые мероприятия. К вечеру излишне самостоятельную школьницу обнаружили у одной из подруг. Ювенальные полицейские провели с матерью девушки серьёзную профилактическую беседу и составили протокол по статье 476 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение режима чрезвычайного положения».

Другой случай произошёл 2 апреля, когда ограничения по передвижению несовершеннолетних носили лишь рекомендательный характер. В полицию обратились родители 11-летнего мальчика, которого несколько часов назад отпустили из дома. Сообщение об исчезновении получили сотрудники отдела криминальной полиции, участкового пункта, экипажи патрулей. Спустя час интенсивных поисков гуляющего мальчика нашли на улице.

— С начала года в области зарегистрировано 10 фактов исчезновения несовершеннолетних, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов. — Как правило, они проводили время в компании друзей, забыв о тревоге близких. Все были найдены в дежурные сутки. Немалую помощь в поисках оказывают участники волонтёрских организаций. Наши сотрудники поддерживают связь с их координаторами. К розыску несовершеннолетних волонтёры привлекаются почти всегда.

В целом за первый квартал полицейские СКО приняли 38 заявлений о без вести пропавших людях. Местонахождение всех установлено, в розыске троих содействие волонтёров оказалось решающим. В основном, как отмечают полицейские, пропадают люди, склоненные к злоупотреблению спиртным. Обычно их находят в кругу знакомых с аналогичными интересами. С момента установления ограничений на передвижение и закрытия увеселительных заведений подобных фактов не зарегистрировано.

Читайте также:

Работающие родители на севере Казахстана не успевают учить своих детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *