29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Младенец скончался в Петропавловске

Новорожденный ребёнок скончался на 20-й день жизни, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Как рассказали в управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области, у малыша были врождённые пороки развития центральной нервной системы несовместимые с жизнью.

В прошлом году в Северо-Казахстанской области скончались 60 новорожденных, в позапрошлом году – 76 младенцев. В пресс-службе ведомства назвали несколько основных причин младенческой смертности. Большинство малышей погибли по причине болезней, возникающих в перинатальном периоде.

Специалисты считают, что это связано с некачественным наблюдением беременных на уровне первичной медико-санитарной помощи. Причиной таких проблем послужил кадровый дефицит – отсутствие узкого профиля врачей в медицинских организациях районов и областного центра. В регионе остро не хватает акушеров-гинекологов, врачей ультразвуковой диагностики, неонатологов, детских анестезиологов – реаниматологов. Второй причиной стало безответственное отношение беременных к собственному здоровью и здоровью детей. Чаще всего умерших детей и самих беременных доставляют в медицинские организации в тяжёлом состоянии.

— Анализ случаев младенческой смертности показал, что практически все умершие дети были в группе риска – недоношенные, дети с низким весом при рождении, врождёнными пороками развития, дети из социально неадаптированных семей, — добавили в пресс-службе облздрава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *