29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 40 предприятий не отчисляют пенсионные взносы

Прокуроры Северо-Казахстанской области уличили 40 предприятий в несвоевременной выплате социальных и пенсионных отчислений за работников. Недоимка составила более 250 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Большую часть или 75% предприятий-должников составляют сельхозтоваропроизодители. По словам старшего прокурора управления по защите общественных интересов Северо-Казахстанской области Юлии Кориховой, «налоговики» разработали способ борьбы с недобросовестными работодателями. Они блокируют счета тех, кто не перечисляет «социалку» и «пенсионку» в срок.

— За 2019 год зафиксировано 11 тысяч фактов блокирования. В результате предприниматели не могут свободно распоряжаться своими активами. Должники среди сельхозпредприятий в основном сосредоточены в районах им. г. Мусрепова, Айыртауском, Уалихановском и Тайыншинском. Недобросовестные предприниматели должны думать о последствиях своих действий. Они ставят под угрозу право работников на получение пенсии по трудовым заслугам, — говорит старший прокурор.

Прокуроры также ведут надзор за фактами производственного травматизма. По данным инспекции труда за последние 3 года в области зарегистрировано 167 подобных фактов. Однако специалистами за 2019 год выявлено 5 фактов скрытого травматизма.
По словам Ю. Кориховой, работники в этих случаях получили незначительные увечья. А вот работодатели, допустившие на производстве травмирование сотрудников, не сообщали в уполномоченный орган о происшествиях.

— Даже если человек упал с лестницы и сломал палец – это повод работодателю задуматься об обеспечении безопасных условий труда на предприятии. Зачастую, в компаниях не проводят даже элементарный инструктаж, — пояснила она.

Читайте также:

На севере Казахстана рабочие не получали зарплату 5 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *