29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана построят трансформаторный завод

В микрорайоне Жас Оркен ведётся строительство новой подстанции, которая полностью обеспечит бесперебойным электроснабжением этот микрорайон, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В последние годы Жас Оркен активно застраивают, и поэтому необходимость в новой подстанции назрела давно. Заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев говорит, что эта первая подстанция в городе закрытого типа.

— Обычно у подстанций открытого типа трансформаторы располагаются на улице, а в этой они будут внутри помещения, из-за того, что кругом жилые дома, — проинформировал Антон Федяев.

Работы  планируют завершить в декабре этого года, всё необходимое оборудование уже закупили у завода из города Кентау.

 

— С каждым годом потребление электроэнергии растёт, мы видим это и по нашему городу. С этой целью и строим эту подстанцию для того, чтобы обеспечить этот микрорайон бесперебойной электроэнергией. Здесь рядышком будет открыта специальная экономическая зона, где будет размещено ряд производств, в том числе мы привлекаем сюда и Кентауский завод, чтобы они у нас открыли здесь своё производство. Очень хорошо, что именно наши отечественные трансформаторы, установленные на этой подстанции, будут реализованы. В течение года мы ведём переговоры по поводу строительства трансформаторного завода. Это будет очень хороший производственный проект с выходом на Российскую Федерацию, порядка 80% рынок потребления – это экспорт в Россию, — рассказал Кумар Аксакалов.

Читайте также:

В Петропавловске построят новое здание и железную дорогу для СЭЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *