29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зарплатный калькулятор для учителей обещает разработать МОН РК

Зарплатный калькулятор для учителей разрабатывает профильное министерство, сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на КазТаг.

-В сфере образования минимум семь доплат. Поэтому, когда мы говорим о том, что средняя заработная плата, в связи с тем, что у нас самое большое количество доплат, всегда это вызывает очень много вопросов. Поэтому мы сделаем так: мы сейчас готовим калькулятор. В банках же есть калькулятор – надо получить ипотеку, потом нажимаешь, чтобы каждый педагог знал, если у него класс – это доплата, если у него есть проверка часов – это одна доплата, если он ведет в обновленном содержании – это 30% и т.д. — сказал Аймагамбетов в кулуарах заседания мажилиса в среду.

При этом он отметил, что при повышении заработной платы расчет будет вестись не от базового должностного оклада (БДО), а от должностного оклада.

-Когда мы говорим, что рост заработной платы на 25%, все путают с БДО, – это 17 тысяч и говорят, что 25% – это небольшая. Это не так. Речь идет о том, что постановление №1193, где указаны категории учителей, там есть должностной оклад. Должностной оклад есть 70 тысяч тенге, есть должностной оклад 94 тысяч тенге, есть больше. Поэтому из этого должностного оклада мы будем исходить, когда будем повышать зарплату. Здесь все по-честному, — пояснил глава МОН.

3 комментариев

  • айгуль Мухамжарова

    Это хорошо что поднимают зарплату учителям. Но повышение чувствуют те учителя у которых есть категории, стаж и кто сдал квал. тесты. А другие специалисты, например завучи, соц. педагоги, вожатые, секретари и т.д. не чувствуют этих повышении. С 1 июля зарплата директоров и завучей выросла на 5000-6000 тенге. Например я работаю соц. педагогом на одну ставку , но образование у меня среднее специальное , соответственно и зарплата у меня ниже чем у специалиста с высшим образованием. Но работа же не делится на уровень образования. Работа соц. педагога не из легких, столько обязанностей и ответственности, ещё приходиться целый день находиться в школе. Рабочая нагрузка соц. педагога 36 часов в неделю. Плюс у меня 14 часов худ. труда. За соц. педагога я получаю около 70000 тенге, а за 14 часов ведения урока получаю чуть больше 100000 тенге, т.к у меня 1 категория и квалификация — педагог-эксперт. Если бы было побольше часов , хотя бы 25 часов, я бы ни за какую зарплату не согласилась бы на работу соц. педагога. Приходиться соглашаться, потому что пенсионный возраст не за горами, сын ещё студент, муж инвалид. Ещё меня возмущает зарплата секретарей, которым тоже приходиться целый день находиться в школе и которые делают столько работы, их даже по выходным вызывают в школу. В некоторых школах им вообще приходиться делать чуть ли не всю работу директоров. Одним словом, если честно сказать они больше всех работают, но меньше всех получают и меньше всех отдыхают. Хотелось бы чтобы при повышении зарплаты учителей , повышение коснулось не только учителей, но и обязательно секретарей и делопроизводителей, менеджеров по НОБД. Это моя зарплата в сельской школе , что было бы если я работала в городской школе.

  • Бекботаева Салтанат Елемесовна

    Так как узнать свою з.п. бухгалтер не дает квитанции о раскладе зп. Сколько начисляется. Куда уходит. Проверка тетради. Ничего. Директор говорит просите у бухгалтера. А бухгалтер говорит, просите у директора. И ты как футбольный мяч. У меня в прошлом году было 27 часов. Среднее специальное образование. Учитель английского языка. Живу в селе. Стаж 6 лет. Зарплата была 63 тыс. Пришла напарница вернули ей часы. У меня осталось 14 часов и классное руководство. Так моя зарплата выросла и стала 74тыс. Такое бывает? 28 мая написала письмо в районо на перерасчёт. Прошло месяц, никто ничего не пишет, не отвечает. Считают что я не права. Буду писать дальше. Пока не накажут всех причастных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *