29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Порядок уплаты государственными органами налогов, где объектом налогообложения является заработная плата

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения» от 30.12.2009 г. № 234-IV внесены изменения, действующие с 01.01.2010 года, в статью 161-1 и статью 355 Налогового Кодекса РК, касательно исчисления, удержания и уплаты налога государственными учреждениями.

При этом, согласно ст. 161-1 Налогового кодекса, по решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников под-ведомственных им государственных учреждений.

По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.

При этом государственные учреждения, признанные в порядке, установленном настоящей статьёй, налоговыми агентами для целей раздела 12 Налогового кодекса, признаются плательщиками социального налога.

Согласно пп. 31п.1ст.12 Налогового кодекса налоговый агент — индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

В соответствии со ст. 355 Налогового кодекса по решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога, подлежащего уплате за подведомственные им государственные учреждения.

По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога для подведомственных им государственных учреждений.

Государственные учреждения, признанные плательщиками социального налога в порядке, установленном данной статьёй, для целей главы 19 Налогового Кодекса признаются налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу.

Исходя из вышеизложенного, в случае, если структурные подразделения или территориальные органы являются налоговыми агентами по решению государственного органа, то уплата налога производится в соответствующие бюджеты по месту их нахождения (налогового агента).

Исчисление, удержание и уплата индивидуального подоходного налога производятся налоговым агентом в порядке и сроки, установленные статьями 161-167 Налогового кодекса.

При этом, согласно ст.162 Налогового Кодекса РК, декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в порядке и сроки, установленные статьёй 162 Налогового кодекса, до 15 числа второго месяца, за отчётным кварталом. Согласно ст. 161 Налогового Кодекса РК уплата производится до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты.

Однако в случае, если территориальные подразделения в областях, городах, районах, являясь самостоятельными юридическими лицами, не начисляют заработную плату своим работниками, со-ответственно не исчисляют и не удерживают налог с доходов работников, то в этом случае эти подразделения не признаются налоговыми агентами, следовательно, перечисление налога производится по месту нахождения налогового агента -лица, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога, удерживаемого у источника выплаты т.е централизованной бухгалтерии.

Следовательно, представление налоговой отчётности по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу производится налоговыми агентами в налоговые органы по месту нахождения налогового агента (централизованной бухгалтерии). В связи с этим, в случаях представления с начала 2010 года представленные в территориальные органы, декларации ф. 200.00 по социальному налогу следует отозвать представлением налогового заявления об отзыве налоговой отчётности согласно ст. 69 Налогового кодекса.

При этом обращаем внимание, что пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса предусмотрено право налогоплательщика вносить изменения и дополнения в налоговую отчётность путём составления дополнительной налоговой отчётности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

На основании чего налоговым агентам (централизованной бухгалтерии) по месту своего нахождения для корректировки ситуации необходимо представить дополнительную декларацию по форме 200.00.

Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления НД по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *