29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Касательно налогообложения услуг электронной системы

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в торговых точках, где установлен компьютер и электронная система «Киберплат» по приёму платежей в пользу операторов сотовой связи. Может ли индивидуальный предприниматель применить специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации?

— В соответствии с п.3 ст. 427 Налогового кодекса объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе патента или упрощённой декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за её пределами.

Необходимо отметить, что согласно п.1 ст.645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчёты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг по-средством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

В связи с чем пунктом 3 статьи 645 Налогового кодекса предусмотрено, что торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчёты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, оснащаются контрольно-кассовыми машинами, модели которых включены в государственный реестр.

При этом, согласно пункту 4 данной статьи, одним из требований при применении контрольно-кассовых машин является выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар или услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате).

Таким образом, при применении специального налогового режима на основе упрощённой декларации доходом будет являться вся сумма денежных средств, прошедших через терминал, включая вознаграждение.

Вместе с тем вы вправе выбрать общеустановленный порядок налогообложения для уплаты налогов с суммы вознаграждения и комиссий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *