29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

9 ноября — Всемирный День качества

Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором создания этой даты является Европейская организация качества, сообщает Петропавловск.news.

Ежегодно в Республике Казахстан проводятся различные конкурсы, на которых выставляются лучшие образцы казахстанских товаров и услуг. Например, действуют конкурсы на соискание премии Президента Республики Казахстан – «Алтын Сапа», «Лучший товар Казахстана» и т.д. С помощью знаков этих конкурсов можно определить, успешно ли продукция выдержала оценку качества.

В 2023 году были выбраны победители регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» для представления Северо-Казахстанской области в городе Астана. В номинации «Лучшие продовольственные товары» — ТОО «Казмясопродукт», ТОО «Молсервис», ТОО «Экомол Сергеевка», «Лучшие товары для населения» – ТОО «Радуга», ТОО «Регион 715», ТОО «АБД-Орманы», «Лучшие товары призводственного назначения» – ТОО «SMBGROUP FAMILY», ТОО «Петропавловский электротехнический завод», ТОО «Изолит».

В современных условиях нужно бороться за качество. Причем делать это должны не только потребители, но и производители. Ведь только высокое качество продукции помогает компаниям выдержать самую жесткую конкуренцию, существующую сегодня на нашем рынке.

Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни — это сохранение окружающей среды, физическое здоровье и психологический комфорт человека. Например, наше здоровье зависит от качества пищи и воды. Население нашей страны, как и других стран мира, должно иметь возможность приобретать только качественные товары.

Целью государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках для устойчивого развития экономики Казахстана, обеспечения большей занятости населения, решения социальных проблем и, в конечном счете, повышения качества жизни граждан.

Наше государство многое делает для борьбы с недобросовестными производителями. Товары проверяются на соответствие их действующим ГОСТам, СТРК и другим нормативам. Чтобы обезопасить себя от некачественных товаров, необходима информация и контроль качества. Прежде всего, покупатели должны знать, как отличить качественный товар от подделки, по каким параметрам можно оценить качество товара.

В преддверии Всемирного дня качества поздравляем всех, кто организует работу, кто имеет отношение к качеству. Удовлетворение растущих потребностей потребителей путем систематического улучшения качества является основой экономического роста субъекта предпринимательства, поскольку в современных условиях качество является залогом успеха в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны.

Екатерина Паршина – главный специалист департамента Комитета технического
регулирования и метрологии МТИ РК по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *