29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

7 птицефабрик Казахстана подозревают в ценовом сговоре

Премьер-министр Казахстана Аскар-Мамин заявил о том, что уже две недели в стране фиксируется нулевой рост цен на социально значимые продукты, сообщает Петропавловск.news.

В субботу Аскар Мамин провел в цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

По данным правительства РК за прошедшую неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%. За счет принятых мер вторую неделю подряд отмечается снижение цен на картофель (-0,4%), лук (-1,3%) и морковь (-2%). За неделю также зафиксировано снижение темпов роста цен на капусту — до 0,1%.

При этом за прошедшую неделю агентство по защите и развитию конкуренции по признакам антиконкурентных согласованных действий по установлению цен начало расследования в отношении 7 птицефабрик, осуществляющих реализацию куриных яиц в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. В адрес субъектов рынка куриных яиц, мяса птицы и сахара направлены 12 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и применения разных цен…

Новость не звучала бы так странно, если бы буквально несколько дней назад бюро национальной статистики не выпустило очередной пресс-релиз с данными по инфляции.

На севере Казахстана дорожает всё: еда, вещи, тарифы. Инфляция 6,9%

3 комментариев

  • Punk

    Ржака. Премьер министр на всю страну заявил, что картофель подешевел аж на целый 1 ТЕНГЕ!!!

  • Алия

    В адрес субъектов рынка куриных яиц, мяса птицы и сахара направлены 12 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и применения разных цен
    А где реальные уголовные дела и конкретные посадки ?? Подотрутся этими уведомлениями и только

  • Садвакасов Руслан Советович

    Мм,аж целых две недели цены не растут.Прогресс!Гордость и только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *