29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

642 защитных предписаний вынесли полицейские СКО

642 защитных предписания вынесли полицейские Северо – Казахстанской области с начала этого года, сообщает корреспондент PKZ  со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

18 февраля текущего года были приняты поправки к статьям Кодекса об Административных Правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания в сфере семейно – бытового отношений. Согласно этим поправкам за противоправные действия, выражающиеся в неуважении к близким, а именно: брани, оскорбительном приставании, унижении и повреждении предметов домашнего обихода, предусмотрены предупреждение, штраф или административный арест. За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, семейному дебоширу грозит штраф в размере 5 МРП либо административный арест сроком на 10 суток. За причинение вреда здоровью близких суд вправе применить в отношении нарушителя меру административно-правового воздействия в виде запрета на совместное проживание сроком до 30 суток при наличии у этого лица другого жилища. На этот период правонарушителю запрещено любым способом контактировать с потерпевшим.
…Житель села Талшик Акжарского района гражданин Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал, оскорбляя свою престарелую мать нецензурной бранью. По данному факту участковый инспектор полиции собрал административный материал и направил в суд. Сельчанин был признан виновным, в отношении него была избрана мера наказания в виде ареста сроком на 15 суток. За брань в отношении своей супруги на трое суток был арестован любитель крепких напитков в Айыртауском районе…
В 2014 году сотрудниками административной полиции Северо — Казахстанской области к административной ответственности по ст. 79-5 Административного кодекса РК было привлечено 1192 человека, 430 из которых были арестованы, 65 — оштрафованы. За побои полицейские привлекли к ответственности 200 человек, подвергнув аресту – 37 и административному штрафу — 28 граждан.
Старший инспектор УАП ДВД СКО майор полиции Кайсар Канафин отмечает, что большую роль в профилактике семейно – бытовых преступлений имеет защитное предписание. Не секрет, что жертвами бытового насилия чаще всего становятся женщины, старики и подростки. Согласно вступившим в силу поправкам, участковый инспектор теперь уполномочен вынести защитное предписание сразу же после обращения потерпевшего в полицию. За 4 месяца полицейские вынесли уже 642 защитных предписаний, 95% из которых были вынесены в отношении мужчин, 3% — в отношении женщин и 2% — несовершеннолетних подростков. Кроме того, суд вынес 77 особых требований к поведению правонарушителей, согласно которым они должны были являться в участковый отдел полиции не менее 1 раза в неделю. Со всеми нарушителями семейного спокойствия полицейские на протяжении целого месяца проводят целенаправленную профилактическую работу. Кайсар Канафин напомнил, что по всем вопросам, относящимся к сфере семейно-бытовых отношений, жители могут обращаться по телефону 61-26-24, 39-48-81.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *