29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

35 преступлений раскрыли в СКО с начала года сотрудники охранных формирований совместно с полицейскими

Итоги взаимодействия полиции с частными охранными агентствами в борьбе с преступностью обсудили на расширенном совещании в ДВД Северо-казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В Северо-Казахстанской области на сегодняшний день функционирует 89 охранных формирований, которые охраняют более 3,5 тысяч объектов. 8 из них также осуществляют реагирование на тревожные сигналы, которые поступают на пульты централизованного наблюдения данных частных фирм-операторов. С этими охранными агентствами полицейскими заключен меморандум о взаимном сотрудничестве. На совещании были подведены итоги данного взаимодействия. Как было отмечено, наряду с положительными фактами отмечаются и недоработки. Несвоевременное сообщение в полицию о фактах срабатывания тревожной кнопки на охраняемых объектах позволяет преступникам легко скрыться с места преступления.

— Практика показывает, что дежурные или операторы пультов централизованного наблюдения зачастую сообщают в полицию на номер «102» факты срабатывания средств сигнализаций на охраняемых объектах только после прибытия на объект экипажа группы оперативного реагирования частной охранной организации, когда преступники успевают скрыться, — отметил в своем докладе начальник Отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД СКО полковник полиции Имамбай Жомартов.

8 сентября преступники пробрались в здание одного из колледжей Петропавловска, после чего сработала тревожная кнопка. Сотрудники охранной фирмы прибыли на место преступления в течение нескольких минут, но сообщили в полицию о данном факте лишь спустя час. Кражу предотвратили, однако преступников задержать не удалось.
Полицейские напомнили участникам совещания о положительном взаимодействии в прошлом году. Тогда благодаря слаженной работе сотрудников охранного агентства и полицейских удалось задержать двух серийных воров. Ночью они похищали деньги из офисов, взламывая сейфы и скрываясь в считанные минуты. В данное время они отбывают наказание в местах лишения свободы.

-По этой причине необходимо максимально наладить и постоянно совершенствовать взаимодействие органов внутренних дел с частными охранными агентствами, — особо подчеркнул в завершении заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Серик Идрисов.

Всего же с начала года при взаимодействии полицейских и сотрудников охранных формирований было раскрыто 35 преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *