29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска могут оформить регистрацию в супермаркетах и на рынках

В областном центре провели встречу по разъяснению порядка регистрации казахстанцев по временному месту жительства. Перед представителями сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и депутатами выступили сотрудники миграционной полиции и филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО. Как оказалось, североказахстанцы более законопослушные в этом вопросе, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Как отметил Ермек Нурсубаев, начальник отдела документирования и регистрации управления миграционной полиции СКО, в городе для удобства граждан, в таких крупных торговых центрах как «Тайга», «Рахмет», «Семейный», «Корона», а также в здании местного университета, открыты пункты онлайн-регистрации.

— Для лиц без определенного места жительства предусмотрена регистрация в центрах социальной адаптации и реабилитации. При отсутствии у лица документов, удостоверяющих личность, утраченных либо не пригодных регистрация предусмотрена по временному удостоверению личности, — сообщил Ермек Нурсубаев. — Регистрация носит уведомительный характер вне зависимости от каких-либо условий. Более того, по новым удостоверениям личности с чипами производится только передача юридического адреса. Без замены самого удостоверения личности. Также бы хотелось и отметить, что регистрация гражданина в ином помещении не определяет право претендовать на жилище и не является для основания приобретения права собственности.

Для исключения напряженности и во избежание большого скопления людей в ЦОНе увеличен рабочий день. Приём североказахстанцев ведётся с понедельника по субботу, с 8 утра и до 20 часов вечера, без обеденного перерыва. В воскресение с восьми до 15 часов.
На сегодняшний день для регистрации необходимо согласие владельца жилья, его удостоверение личности, обязательно личное присутствие, удостоверение личности регистрируемого, а также квитанция об уплате госпошлины.

— Всего с начала года в области зарегистрировались по месту жительства 14 232 граждан, в том числе по месту постоянного жительства 7 131, по месту временного пребывания 6 975 граждан. В городе Петропавловске зарегистрировано 9844 граждан, в том числе постоянно 4 474 граждан 5350 временно. В среднем в день в областном центре обслуживается до 700 североказахстанцев, — отметил Ермек Нурсубаев.

По его словам, в настоящее время в области обстановка стабильная, ведётся ежедневный мониторинг. В случае увеличения количества людей ведомством будут приняты меры по регулированию данного вопроса.

— Также хотелось бы довести, что 23 января текущего года в ходе брифинга в Астане начальник департамента миграционной полиции рассказал, что в соответствии с пунктом 3 ст 1 закона «О правовых актах» до принятия дополнительного нормативно-правового акта действует нормативно-правовые акты, регулирующие соответствующие отношения. То есть, пока не принято новое постановление, действуют прежние правила регистрации внутренней миграции граждан, утвержденны правительством РК от 2011 года. В настоящее время ведётся нормативная работа по внесению изменений в указанные правила, которые вступают в действие по истечению 10 дней с момента их первого опубликования в СМИ, — сообщил Ермек Нурсубаев.

Другими словами, до вступления их в силу, оперативные меры по регистрации граждан применяться не будут до середины марта. Так, что у казахстанцев достаточно времени, для того, чтобы пройти процедуру регистрации.

В ходе данного заседания у участников встречи возникло немало вопросов. В частности, сколько разрешается пребывать иностранцам, которые приехали в Петропавловск погостить.
Как отметил Ермек Нурсубаев, родственники, приехавшие из России в Петропавловск в гости, могут проживать на территории государства без регистрации месяц. По истечению 30 дней необходимо зарегистрироваться, уже с этого времени максимальный срок нахождения гостей составляет 60 дней.
Остался открытым у участников совещания вопрос, каким образом при постоянной и временной прописке будут оплачиваться коммунальные услуги? Ведь коммунальные счета приходят по фактическому месту проживания — прописке. Если человек прописан по одному адресу, а проживает фактически по другому, как же быть? В целом к единому мнению прийти не удалось, сошлись на том, что этот вопрос надо переадресовать в КСК.

— Срок временной регистрации составляет около одного года. Если же человек сменил свое место проживания до истечения этого срока, к примеру, через полгода, то тогда с учёта ему сниматься не нужно. По истечении срока временной регистрации она автоматически аннулируется, — пояснил Ермек Нурсубаев присутствующим.

Кроме того, петропавловцы поинтересовались, на какой адрес будет приходить извещение о наличие штрафа? Судебные органы будут направлять Извещение или повестки именно на тот адрес, который указан в материалах того или иного дела. В общем, если вы очень понадобитесь, вас в любом случае найдут.
Если вы не успели оформить регистрацию вовремя из-за болезни, то здесь вам пойдут на встречу. Болезнь является уважительной причиной, при наличии подтверждающих документов, что вы страдали каким-либо недугом. В этом случае штрафа можно избежать.

Кроме того, если вы являетесь хозяином квартиры, которую сдаёте в аренду, и внезапно вам необходимо отлучится из города, то тогда вам заранее необходимо оформить доверенность на риэлтора. Чтобы последний в свою очередь, смог зарегистрировать ваших квартиросъёмщиков. Иначе, по истечении месяца, будут оштрафованы как собственник квартиры, так и люди, в ней проживающие.

К петропавловцам, которые по независящим от них причинам не смогут лично посетить ЦОН для оформления регистрации, осуществляется выезд на дом специалистов Центра обслуживания населения.

Кстати, размер госпошлины может значительно отличаться от той суммы, которую необходимо заплатить при оформлении регистрации. Всё зависит от того, у какого банка вы будете обслуживаться, у каждого из них установлен свой размер комиссии на обработку вашего платежа.
По закону возрастных ограничений на оформление регистрации нет. Поэтому дети, которые проживают в интернатах, тоже должны быть зарегистрированы. В ходе данного совещания представители управления образования Северо-Казахстанской области решили направить всех директоров школ дружно в ЦОН.

— В городских школах очень много учащихся с сёл, поэтому приезжие дети с районов должны быть оформлены в соответствии с законом, — отметил Ермек Нурсубаев.

Пока что идёт только разъяснительная работа с населением. Но уже с приходом весны, казахстанцев, не оформивших временную регистрацию, начнут штрафовать. Однако правоохранители пообещали, что повальных проверок проводить не будут.

Читайте также:

Казахстанцев, не имеющих временной регистрации, начнут штрафовать с весны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *