29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вблизи Петропавловска проводят санитарную очистку леса

С начала августа на территории государственного лесного фонда КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» ведут работы по очистке леса от внелесосечной захламленности, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на управление природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области.

Работы будут проведены в насаждениях от ипподрома до района озера Пестрого, в работе участвуют все государственные лесные хозяйства области.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Санитарно-оздоровительные мероприятия в городских лесах выполняются в соответствии с планом. Уборка захламленности — неликвидной древесины и валежа — проводится, как правило, наряду с другими лесохозяйственными мероприятиями — рубками ухода, выборочными и сплошными санитарными рубками. Как самостоятельное мероприятие, уборка захламленности проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других повреждений деревьев при наличии неликвидной древесины и валежа.

В первую очередь уборка захламленности производится в особо охраняемых участках, лесопарках, городских лесах, выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль дорог. На землях другого целевого назначения и иных категорий защитных лесов уборка захламленности производится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов или пожарной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *