29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане полицейские активизировали работу по борьбе с хулиганами

С начала года североказахстанские полицейские привлекли к административной ответственности 2069 мелких хулиганов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Работа по принципу «нулевой терпимости» к любым проявлениям мелких правонарушений проводится на постоянной основе. С начала года за совершение мелкого хулиганства полицейские оштрафовали 2069 человек на общую сумму 4 миллиона 149 тысяч тенге.
В перечень мелких правонарушений, к которым у граждан должно быть полное неприятие,  входят: выброс мусора, распитие алкогольных  напитков и курение в общественных местах, нарушение правил благоустройства, содержания домашних животных;  нахождение несовершеннолетних вне дома в ночное время и нарушение тишины.
Так, в ходе еженедельных рейдовых  мероприятий по увеселительным заведениям сотрудниками полиции выявлены факты курения кальянов в караоке-клубах, задержано 1053 несовершеннолетних подростков, находившихся без законных представителей вне дома в ночное время.  Кроме того, набольшее количество нарушений совершили любители распития алкогольных напитков в общественных местах – 11 130 фактов. 2 450 административных протоколов было составлено в отношении североказахстанцев, нарушивших правила благоустройства, еще 2400 – за нарушение правил содержания  собак и кошек. Также к ответственности было привлечено  1175 мелких хулиганов и 968 нарушителей тишины.
Начальник УАП ДВД СКО полковник полиции Бауржан Рахимжанов отметил, что активную помощь в борьбе со стихийными свалками, распитием алкоголя и курением в неустановленных местах оказывают 173 североказахстанских общественных формирования правоохранительной направленности.  209 добровольцев приняли участие в раскрытии 72 преступлений и 617 различных правонарушений. С начала года активисты из числа добровольных помощников полиции неоднократно были поощрены руководством ДВД на гарнизонных разводах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *