29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске впервые провели школу русистики

В областном центре впервые для североказахстанских учителей русского языка и литературы представители Российского центра науки и культуры в Астане и Российского университета дружбы народов провели курсы повышения квалификации. За три дня в школе русистики приняли участие около 80 педагогов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Российский центр 12 лет подряд проводит школу русистики в различных городах Казахстана. Данный проект, разработанный Российским Центром науки и культуры совместно с филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в Астане. В прошлом году при содействии Россотрудничества порядка 500 учителей русского языка имели возможность повысить свою профессиональную квалификацию. В этом году ожидается охватить курсами не менее 1000 педагогов.

— Если раньше школу русистики проводили только Астане на базе Российского Центра науки и культуры, то в прошлом году было принято решение о проведении региональной школы русистики, которая прошла  в Уральске и Кокшетау. В этом году школа русистики впервые проходит в Северо-Казахстанской области. В дальнейшем мы планируем посетить такие города как Актау, Караганда, Костанай и Павлодар, — рассказала Светлана Маркевич, эксперт по русскому языку РЦНК в Астане. — Наша работа, направлена на то, чтобы поддержать русский язык, помочь учителям русского языка. Мы проводим бесплатные курсы повышения квалификации, а в завершении выдаем сертификаты.

 

Как рассказали организаторы, основная цель школы русистики заключается в повышении квалификации учителей русского языка школ с русским и казахским языком обучения. Кроме того, для участников этих курсов предоставляется возможность обсудить актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка и литературы в Казахстане.
В рамках этих курсов ученые российских университетов провели для учителей СКО различные методические мастерские, цикл лекций–презентаций, мастер–классы, методические семинары. Помимо этого состоялся обмен педагогическим опытом между североказахстанскими учителями-словесниками.

 

Помимо этого, Россотрудничество всегда организует ряд интересных проектов. В их числе и программа «Здравствуй, Россия!», в рамках которой победители различных конкурсов и олимпиад, бесплатно посещают Санкт-Петербург или Москву. Также учителя и преподаватели ВУЗов из различных регионов Казахстана бесплатно выезжают в Россию на курсы.

— К примеру, в августе учителя истории и русского языка ездили в Санкт-Петербург на 3 недели за счёт Россотрудничества. Всех, с кем мы работаем — и учителей, и детей мы всегда поощряем, — рассказала Светлана Маркевич. — Также мы выделяем квоты выпускникам Казахстана на бесплатное обучение в России.

 

Курсы повышения квалификации продлились в Петропавловске несколько дней. На закрытии мероприятия руководитель Российского центра науки и культуры Виктор Нефедов вручил сертификаты 82 учителям городских и районных школ области. Также педагогам подарили книги и диски с методическими, дидактическими и справочными материалами по русскому языку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *