29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане назвали ТОП-5 самых востребованных справок среди населения

Правительство для граждан назвало ТОП-5 самых востребованных справок у казахстанцев, сообщает Петропавловск.news.

Наиболее востребованными документами оказались адресная справка, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, информация о поступлении и движении средств вкладчика ЕНПФ и справка о наличии либо отсутствии судимости.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, так называемый «рейтинг справок» был выявлен в результате проведенного анализа. Так, за 8 месяцев текущего года казахстанцы запросили в ЦОНах 4,5 млн адресных справок, почти миллион справок об отсутствии (наличии) недвижимости и более 700 тысяч о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

-И это только те справки, которые казахстанцы получили через ЦОН, не учитывая самостоятельно полученных справок через портал egov.kz и телеграм-бот госуслуг, — добавила Балташева.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев выступил с инициативой об упразднении адресной справки. В результате, с 1 ноября в Казахстане упразднят выдачу адресной справки как услуги, т.е. теперь проверить место своей регистрации граждане смогут только в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz.
Кроме того, госкорпорация «Правительство для граждан» вынесла вопрос об исключении еще 28 справок из реестра госуслуг на рассмотрение Межведомственной комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *