29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В каком доме лучше купить квартиру – кирпич, панель или монолит?

При выборе жилья важно учитывать многочисленные нюансы, один из них — тип дома. Можно купить квартиру в кирпичном, монолитном или панельном доме. Каждый из этих типов строений имеет свои преимущества и недостатки.

Кирпичные дома

Современные застройщики не спешат строить дома из кирпича, предпочитая более дешевые материалы. При всем этом наиболее предпочтительным для проживания является именно кирпич. Его главные преимущества — надежность и долговечность, к этому еще можно добавить эстетичность и экологичность.
Кирпич является устойчивым материалом к перепадам температуры, он обладает высокими огнеупорными свойствами, отличной теплопроводностью, благодаря которой зимой в помещении будет тепло, а летом прохладно.
В квартире с кирпичными стенами легко дышать благодаря тому, что материал отлично впитывает, а потом и отдает влагу. Хорошую теплопроводность можно отнести и к минусам, после отключения отопления зимой в квартирах длительное время будет холодно.

Монолитные дома

Современные монолитные дома также ценятся у покупателей. Невысокая цена материала и отличная шумоизоляция позволяют ему составить достойную конкуренцию кирпичу. Эксперты подтверждают экологичность и долговечность таких домов.
В случае покупки квартиры в монолитном доме можно смело производить перепланировку по своему усмотрению, главное — не трогать несущие стены.
Недостатками таких домов является неспособность монолита впитывать в себя влагу, а затем и отдавать ее.

Панельные дома

Когда бюджет на покупку квартиры строго ограничен, можно присмотреться к панельным домам, они относятся к эконом классу. Они стоят значительно дешевле, иногда квартиры в них могут похвастаться улучшенной планировкой. Часто они продаются сразу с отделкой.

Если в случае покупки квартиры в новом кирпичном доме до проведения ремонтных работ приходится выжидать какое-то время, то в панельных домах к нему можно приступать сразу. Для их строительства сейчас используются современные материалы, которые обладают хорошими показателями теплосбережения.

Панельные дома имеют и недостатки, одни из самых главных — маленькие кухни и плохая шумоизоляция. То есть, вы будете практически постоянно слышать своих соседей, как и они вас. Между панелями домов стыки не герметичны, потому через такие щели может проходить влага и ветер, как следствие, — сырость и холод в квартире. Более того, на стене может образовываться грибок.

Если стоит выбор между тем, купить квартиру в кирпичном доме в отдалении от транспортной развязки, либо в панельном, но в непосредственной близости от метро, то выбор очевиден!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *