29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Санитарные врачи Петропавловска обнаружили на прилавках просроченные продукты

В Северо-Казахстанской области специалисты обнаружили ДНК свиньи в говяжьей тушёнке, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента охраны общественного здоровья региона.

Санитарные врачи области в прошлом месяце отобрали и исследовали около 250 проб пищевых продуктов. По результатам экспертиз не соответствовали требованиям технических регламентов 45 проб. Причём одна и та же проба не соответствовала по ряду показателям. Маркировка не соответствовала в 30 пробах, с просроченным сроком годности – 11 проб и ещё в пяти эксперты обнаружили видовую идентификацию ДНК животного.

В магазине «Натали» в селе Акжан Тимирязевского района области выявили просроченный перцовый соус китайского производства, бразильский растворимый кофе и украинские шоколадные конфеты. Ещё в нескольких магазинах в разных районах Северо-Казахстанской области специалисты обнаружили мясную продукцию с просроченным сроком годности. В большинстве случаев людям отпускали с истёкшим сроком годности колбасу и ветчину российского производства.

Кроме того, экспертами бактериологической лаборатории исследовано 15 проб пищевых продуктов на молекулярно-генетические испытания. В 5 пробах они обнаружили видовую идентификацию ДНК животного, несвойственного данному виду продукта.

ДНК свиньи была обнаружена в птицепродукции: продукты деликатесные из мяса птицы, рулет копчено-вареный «Птичий», производитель АО «Омский бекон», колбасе полукопченой из мяса птицы производства ООО «ОмДел» — консервах «Говядина тушеная» высший сорт производства АО «Орелпродукт», (г. Москва), консервах мясорастительных «Тушенка Кусковая говяжья» производства ОАО РАПП «Кавказ мясо» (Россия, г. Черкесск), консервах мясных кусковых стерилизованных «Говядина тушеная первый сорт» производства АО «Орелпродукт» (Россия, г. Москва)».

— По результатам внеплановой проверки в отношении реализаторов вышеуказанной продукции по угрозе причинения вреда жизни и здоровью человека, было выдано 4 предписания. Составлено 6 протоколов об административном правонарушений на общую сумму 151 500  тенге. Исполнения предписания остается на контроле департамента, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *