29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана госслужащие стали меньше перерабатывать

Число переработок в государственных органах Северо-Казахстанской области сократилось в 23 раза, сообщает Петропавловск.news.

По информации департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области одной из главных задач ведомства является защита трудовых и реализация социальных прав государственных служащих.

В прошлом году сотрудники этого департамента изучили должностные инструкции более 4 тысяч государственных служащих на соответствие их функциональным обязанностям. По результатам этого исследования по выработанным рекомендациям выявленные нарушения устранены.

Наряду с этим, для формирования списка государственных органов, в которых допускаются привлечение служащих к сверхурочной работе (переработкам) и определения болевых точек в их системе проводилось анкетирование с охватом более 3500 административных государственных служащих.

Кроме того, для выявления и устранения нарушений постоянно проводились в государственных органах вечерние рейдовые мероприятия, осуществлялись мониторинги по информациям, полученным из системы контроля управления доступом (СКУД).

Проблемные вопросы обсуждены на заседаниях Совета по этике с выработкой конкретных рекомендаций для искоренения переработок, одним из которых определено внедрение автоматического отключения служебных компьютеров после 18:30 часов.

Рассматривалась также Советом по этике ответственность должностных лиц за неправомерное превышение нормы рабочего времени, выявленное департаментом в ходе мониторинга.

В соответствии с решением Совета по этике, к 4 государственным органам, систематически допустившим осенью прошлого года нарушения трудового законодательства, управлением государственной инспекцией труда акимата области приняты меры административного воздействия по части 1 статьи 89 Кодекса об административных правонарушения.

Указанные меры позволили искоренить в большинстве государственных органов факты переработок, о чем свидетельствуют результаты контрольной деятельности департамента за исполнением решения Совета по этике и последующего ежемесячного мониторинга учета рабочего времени государственных служащих.
К примеру, если в сентябре прошлого года общее время задержек на государственной службе составило 663 часа, то к декабрю в 23 раза меньше и составило 29 часов.

Однако, вопрос все ещё остается актуальным, защита трудовых прав государственных служащих одно из приоритетных направлений департамента.

Не маловажным является и реализация социальных прав государственных служащих, обеспечение их бесплатным медицинским обслуживанием, а также бесплатное посещение спортивных объектов, они не должны отставать от современных темпов саморазвития.

В случае несоблюдения трудового распорядка дня, государственные служащие могут обратиться уполномоченному по этике, в управление государственной инспекцией труда либо в департамент по телефону 8-7152-46-74-46.

Читайте также:

В Петропавловске госслужащие боятся ходить в кафе и рестораны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *