29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чиновники предлагают штрафовать компании за некачественный ремонт дорог

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поднял вопрос оплаты налогов предприятиями, которые зарабатывают в этом регионе, а налоги платят в другом. Он поручил заинтересованным в этом вопросе органам разобраться и принять соответствующие меры, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На сегодняшний день из всех компаний, работающих на территории Северо-Казахстанской области, официально зарегистрированы всего лишь два филиала – ТОО «Каzpaco» и ТОО «Мастер дин». По результатам проведённого анализа выяснилось, что бюджет не дополучил около трёх миллионов тенге.

— Поручаю вам отработать со всеми строителями, не имеющими филиалов в нашей области. Проведите соответствующую работу с миграционной полицией. Налоги уходят в другие регионы, хотя работают на территории нашей области, мы из-за этого значительные суммы теряем. Понятно, что законом не возбраняется и налоги оплачиваются по месту нахождения головного офиса, но работы они проводят у нас! Еженедельно проводите мероприятия и докладывайте мне, — поручил аким области Кумар Аксакалов.

Кроме того, местные чиновники недовольны и качеством строительных работ. Кумар Аксакалов предлагает увеличить действующие гарантийные сроки на ремонт дорог и не только.

-Пусть берут на себя ответственность на пять лет. Раз он ремонтирует, то пусть делает это как положено. А если в течение этих пяти лет образовалась трещинка, то пусть её сам и латает. Тогда они сразу подумают, либо сразу качественно делать всю работу, либо потом ещё мучиться. И надо вводить сюда уже и штрафные санкции, — отметил Кумар Аксакалов.

По его словам, всё чаще от населения поступают жалобы на некачественную кладку бордюр, к примеру от жильцов ул.Жукова, Караванная, Ж. Кизатова. Есть нарекания и по поводу уличных тренажёров. Через год они уже никуда не годятся, становятся расшатанными, хотя устанавливает их, по словам акима области, местная компания.

— При установке тренажёров в прошлом году просто взяли и закопали их, даже бетон не залили – это вопиющие факты нарушений. Кто за этим всем должен смотреть – городские власти и общественность, — говорит Кумар Аксакалов.

Глава региона поручил досконально проработать этот вопрос, просмотреть все договора и увеличить срок гарантии на выполненные подрядчиком работы.

Читайте также:

На севере Казахстана назвали плохо отремонтированные дороги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *