29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана аким сельского округа получил выговор из-за подчинённого

Аким Троицкого сельского округа Жамбылского района получил строгий выговор, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В районе при участии первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Нурлана Жахина и акима района Муратбека Абишева рассмотрели представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения.
Как рассказали в ведомстве, речь идёт о деле по факту мошенничества со стороны главного специалиста акима Троицкого сельского округа. Из материалов дела следует, что в прошлом году специалист неоднократно получал деньги от жителей села на оплату транспортного налога. Как оказалось, полученные специалистом деньги в общей сумме 98 550 тысяч тенге до бюджета так и не дошли, а были присвоены и использованы в личных целях.

-Учитывая, что в настоящее время реализация антикоррупционной политики в стране смещена с карательных мер на превенцию, рассмотрение представлений по статье 200 Уголовно-процессуального Кодекса РК является действенной и обязательной мерой, — отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по СКО Нурлан Жахин.

В связи с этим аким Троицкого сельского округа Жамбылского района получил строгий выговор. Кроме того, сотрудников акимата районов и сельских округов обязали изучить антикоррупционное законодательство. А также выработать меры совершенствованию системы воспитания, повышения ответственности и дисциплинированности сотрудников госучреждений.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *