29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане воров могут найти по отпечатку уха

Благодаря собранной криминалистами дактобазе и программе автоматизированной системы «Папилон» с помощью отпечатков пальцев  было идентифицировано 34 трупа и раскрыто 670 преступлений сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В УВД города Петропавловска обратилась 35-летняя женщина, сообщив о краже мобильного телефона марки «Самсунг». Прибывшие по указанному адресу криминалисты обнаружили и идентифицировали два отпечатка пальцев в квартире, которые принадлежали ранее судимому горожанину.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали 35-летнего злоумышленника, который сознался в краже телефона и его перепродаже. На вырученные деньги он приобрел алкоголь. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража», проводятся следственные мероприятия на возможную причастность к аналогично совершенным преступлениям.

Начальник ОКУ ДВД СКО полковник полиции Акан Сыздыков рассказал, что сотрудники оперативно – криминалистического управления ДВД СКО  стали первыми в республике изымать и идентифицировать обнаруженные на месте преступления следы с ушной раковины: «Это помогает раскрытию квартирных краж. Перед проникновением в квартиру преступник зачастую прислушивается к звукам изнутри, оставляя на входной двери отпечаток ушной раковины».

Всего сотрудники ОКУ ДВД СКО проводят 8 видов экспертиз: одорологическую, дактилоскопическую, трассологическую, экспертизу по «холодным» видам оружия, техническому исследованию документов, баллистическую,  почерковедческую и  портретную. С начала года работа криминалистов Департамента Внутренних дел СКО способствовала раскрытию 11 угонов автомобилей, 39 грабежей, 16 разбоев и 11 хулиганств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *